В странах Содружества с нового года дорожают алкоголь, табак и бензин.

Актуальная тема в праздники – цены на алкоголь.

Стоимость крепких напитков сразу в нескольких странах в новом году увеличится.

Меньше всего на себе это ощутят украинцы. А вот для кошельков россиян изменение вряд ли останется незамеченным. Ставка налога на этиловый спирт подскочит сразу на четверть. Цифры на ценниках, по прогнозам – еще больше.

После Рождества водку, например, не найдешь дешевле 170 рублей за пол-литра. Эксперты настроены пессимистично: многих россиян это подтолкнет перейти на напитки домашнего производства, а что еще хуже – на суррогат. Ведь для кого то и нынешняя цена в 125 рублей уже дорого.

Не сладко придется в новом году и курильщикам. Жители Узбекистана на вредную привычку будут тратить на четверть больше. Все дело в том же акцизе. Однако можно немного успокоить курящих – коснется это не всех марок.

С новыми ценами на железную дорогу начинается новый год в Казахстане. Билеты после Рождества подорожают на 12%. Об этом сообщают в компании «Пассажирские перевозки». А все дело в том, что пока железнодорожная компания работает себе в убыток и единственный способ как-то изменить ситуацию – поднять цены за проезд.

В Узбекистане ударят по кошельку автомобилистов. В стране дорожает бензин. За литр 92-го с нового года придется отдать 91 цент. Причина – налог на потребление топлива повышается на 20%. Эту разницу включат в розничную стоимость горючего. Так что его повышение неизбежно потянет за собой и цены на заправках. Напомним, последний раз бензин в стране дорожал в январе 2012 года.

У российских автомобилистов другая головная боль: ОСАГО в новом году подорожает на 30%. Вместе с тем выплаты по страховке увеличатся в три раза – до 400 тысяч рублей.

Источник: mir24.tv