В новое пространство — с хорошим заделом!

В. Капранчиков, канд. биол. наук, начальник бюро по оказанию технологического сервиса компании «ЭФКО»

Потребительский спрос является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на развитие молочной промышленности России. В структуре потребительских расходов населения на покупку продуктов для домашнего питания (по данным Росстата) молочные продукты занимают около 4 % — это второе место после мяса и мясных продуктов (на них приходится около 9 %).

Среднее потребление молока и молочных продуктов в России еще далеко до рационального (норма должна составлять 390 кг). Анализ представленных на графике рис. 1 данных свидетельствует, что молочная промышленность развивается устойчиво в течение последних нескольких лет.

Однако активное развитие отрасли сдерживается качеством молока-сырья и его недостаточным количеством, уровнем доходов населения и другими объективными факторами. Производство рентабельных молокосодержащих продуктов с использованием высококачественных заменителей молочного жира (ЗМЖ) является одним из рациональных путей выхода из сложившейся ситуации.

Растительные масла давно вошли в нашу жизнь, в том числе и как сырье для производства заменителей молочного жира. ЗМЖ активно применяются при производстве молокосодержащей продукции, сохраняя знакомый вкус продукта и другие органолептические свойства. При этом продукты обладают и рядом новых характеристик, которые могут быть не только полезными, а иногда и единственно приемлемыми для определенной категории населения. По экспертной оценке, российский рынок специализированных жиров сегодня один из наиболее динамично развивающихся сегментов пищевой промышленности со значительным запасом роста.

С организацией Таможенного союза (ТС) у производителей жиров специального назначения появились новые возможности для расширения экономического пространства, а также потребовались новые законодательные акты для успешной работы во вновь созданных условиях.

Одной из мер, направленных на развитие рынка России и ТС, является техническое регулирование. С декабря 2008 года на территории РФ действует Федеральный закон от 24.06.2008 № 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию», в котором установлены требования по безопасности и идентификационные признаки на различные виды масложировой продукции, в том числе на заменители молочного жира. Однако с 1 июля 2013 года вступают в силу технические регламенты ТС (ТР ТС), в том числе ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию», в котором есть новые положения, нацеленные на защиту и потребителя, и производителя.

За основу ТР ТС был взят Федеральный закон от 24.06.2008 № 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию». В ТР ТС были учтены выявленные в процессе внедрения ФЗ-90 неточности, двойные толкования отдельных формулировок, а также гармонизированы с международным законодательством показатели безопасности.

В принятом ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию» из группы «жиры специального назначения» выделены в самостоятельный объект технического регулирования «заменители молочного жира», что было вызвано необходимостью ограничения прямого использования тропических масел при производстве пищевых продуктов, и в первую очередь «молокосодержащих продуктов». В связи с принятием изменений в Федеральный закон № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» в части возможности использования для замещения молочного жира — только «заменитель молочного жира» в количестве не более 50 %.

Кроме самого технического регламента утвержден список стандартов, добровольное применение которых обеспечивает соблюдение его требований. Также установлен перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнения указанных требований и оценки (подтверждения) соответствия продукции.

Согласно новому регламенту, заменитель молочного жира — это продукт с массовой долей жира не менее 99 %, предназначенный для замещения молочного жира в пищевых продуктах, произведенный из немодифицированных и (или) модифицированных растительных масел с добавлением или без добавления пищевых добавок, с температурой плавления не более 36 °С, содержащий не более 5 % массовой доли твердых триглицеридов при 35 °С, не более 65 % массовой доли насыщенных кислот от суммы жирных кислот, в том числе не более 38 % массовой доли пальмитиновой кислоты от суммы жирных кислот.

Современные тенденции к интеграции, в частности создание Единого экономического пространства (ЕЭП) — хорошие предпосылки для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения. Основными принципами функционирования ЕЭП являются обеспечение свободы перемещения товаров, услуг, финансового и человеческого капитала через границы государств-участников.

Компания «ЭФКО» входит в «новое» пространство с хорошим заделом. Ассортимент заменителей молочного жира под торговой маркой «Эколакт» уже хорошо известен на российском рынке и в ближнем зарубежье (табл. 1), они полностью отвечают требованиям вступающих в силу нормативных актов.

Несмотря на то, что регламент вступает в силу с 1 июля 2013 года, требования к показателям безопасности «бензопирена» и трансизомеров жирных кислот не ограничиваются этими сроками. Выпускать продукцию в соответствии с прежними требованиями можно до 15 февраля 2015 года. Необходимое условие — наличие документов об оценке (подтверждении) соответствия, выданных или принятых до дня вступления регламента в силу.

Заменитель молочного жира группы «Эколакт» предназначен для производства всей линейки молокосодержащих продуктов. Высокий уровень технологичности продукта, минимальное содержание трансизомеров жирных кислот, а также эффективное ценообразование создают широкие возможности для обеспечения результативного и конкурентоспособного производства.

Производство жиров специального назначения компании «ЭФКО» осуществляется по рецептурам и технологиям, разработанным собственным научно-исследовательским подразделением, и сертифицировано в соответствии с национальными и мировыми стандартами:

ГОСТ Р ИСO 9001–2008 (ISO 9001:2008) — подтверждено IQNet (международной сертификационной сетью), SINCERT (членом организаций ЕА — европейского сотрудничества в области аккредитации и IAF — международного форума по аккредитации);

  • международным пищевым стандартом (International Food Standard — IFS);
  • международным пищевым стандартом Британского розничного консорциума (BRC Global Standard — Food).

Жиры специального назначения компании «ЭФКО» по всем показателям соответствуют требованиям Федерального закона № 90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию» и технического регламента ТС. Благодаря своему стабильно высокому качеству они пользуются спросом более чем в 10 странах мира.