В мире дорожают молочные продукты и мясо

По прошествии двух стабильных месяцев Индекс продовольственных цен ФАО вырос на 1,4% или на 3 пункта в сентябре 2012 г. по сравнению с аналогичным показателем в августе. Индекс, который высчитывается на основе корзины продовольственных товаров, продаваемых на мировых рынках, вырос с 213 пунктов в сентябре до 216 пунктов в августе.

Такой рост отражает укрепление цен на молочные и мясные продукты и менее сдержанный рост цен на зерно. Однако цены на сахар и растительные жиры снизились. Индекс ФАО в настоящее время находится на уровне на 22 пункта ниже своего максимального показателя, который составил 238 пунктов в феврале 2011 г., и на 9 пунктов ниже своего значения в 225 пунктов в сентябре 2011 г.

Индекс продовольственных цен на зерно в среднем составил 263 пункта в сентябре, то есть вырос на 1% или на 3 пункта с августа, поскольку рост цен на пшеницу и рис компенсировал падение цен на кукурузу. В то время как тон мировым зерновым рынкам в последние месяцы задавали высокие цены на кукурузу и сокращение ее экспорта, сокращение поставок пшеницы также явилось поводом для беспокойства. Тем не менее, мировые цены на пшеницу упали во второй половине месяца, отреагировав на заявление Российской Федерации о том, что она не будет вводить ограничения на экспорт.

Индекс цен на мясо ФАО в среднем составил 175 пунктов в сентябре, то есть увеличился на 2,1% или на 4 пункта с августа. Особенно выросли цены в секторах свинины и птицы, потребляющих большое количество зерна, на 6% и 2% соответственно.

Индекс цен на молочные продукты ФАО в среднем составил 188 пунктов в сентябре, то есть вырос на 7% или на 12 пунктов с августа, что явилось самым резким повышением за месяц с января 2011 г. Цены на все пять видов молочной продукции, по которым ФАО проводит мониторинг, выросли. Мировой спрос на молочную продукцию остается твердым, что в совокупности с возросшими ценами на корма лежит в основе формирования мировых цен.

Согласно последнему прогнозу ФАО, мировое производство зерна в этом году снизится по сравнению с рекордным показателем прошлого года. Однако рекордный урожай ожидается в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом.

Мировое производство зерна в 2012 г., согласно прогнозу в новом ежеквартальном докладе "Прогноз на урожай и продовольственная ситуация", опубликованном сегодня, составит 2286 млн. тонн, то есть произошел пересмотр прогноза в сторону понижения по сравнению с прогнозом в сентябре, когда он составил 2295 млн. тонн.

Согласно текущему прогнозу, мировое производство зерна в 2012 году снизится на 2,6% по сравнению с рекордным урожаем прошлого года, но приблизится к второму по величине показателю по объему производства зерна в 2008 году. На общее понижение прогноза повлияло снижение объема производства пшеницы на 5,2% и кормового зерна на 2,3%.

Это может привести к значительному сокращению мировых запасов зерна к закрытию сезонов в 2013 г. (на 28 млн. тонн до 499 млн. тонн), даже если мировой спрос будет снижаться вследствие высоких цен. На производство зерна оказывает влияние засуха в ключевых производящих регионах, включая США, Европу и Центральную Азию.

Однако ранние прогнозы по производству пшеницы на 2013 год вселяют надежду, поскольку посев озимых культур в Северном полушарии проходит в целом успешно при весьма благоприятных погодных условиях. Рекордные урожаи ожидаются в странах с низким доходом и продовольственным дефицитом.

В докладе "Прогноз на урожай и продовольственная ситуация" уделяется большое внимание факторам, влияющим на продовольственную ситуацию развивающихся стран и, в особенности, стран с низким доходом и продовольственным дефицитом.

Производство зерна в этих странах в 2012 году согласно прогнозу достигнет рекордного уровня – 534 млн. тонн, то есть увеличится на 1,7% по сравнению с богатыми урожаями 2011 года. За исключением Индии, крупнейшей стране в группе, урожай которой, согласно прогнозам, останется неизменным в этом году, совокупное производство зерна остальных 65 стран в группе с низким доходом и продовольственным дефицитом вырастет на 2,9%.

Несмотря на это, текущие высокие цены приведут к увеличению совокупной стоимости импорта с 35,2 млрд. долл. США в закупочном сезоне 2011-2012 гг. до 36,5 млрд. долл. США в сезоне 2012-2013 гг.

В Северной Африке производство пшеницы резко снизилось в Марокко как следствие неблагоприятных погодных условий. А поскольку этот субрегион в значительной степени зависит от импорта пшеницы, ожидаемое увеличение стоимости импорта в совокупности с субсидиями на основные продукты питания приведут к дополнительным бюджетным расходам.

В Западной Африке, несмотря на благоприятный прогноз урожайности в регионе, ситуация с продовольственной безопасностью в Сахеле все еще вызывает беспокойство, поскольку почти 19 млн. человек нуждаются в помощи, главным образом, вследствие продолжительных последствий неурожаев прошлого года. Поводом для серьезного беспокойства является и нашествие пустынной саранчи.

В Восточной Африке ситуация с продовольственной безопасностью в целом начала улучшаться с началом сбора урожаев в нескольких странах, о чем свидетельствует снижение продовольственных цен и увеличение производства в секторе животноводства благодаря повышению осадков. Несмотря на это, 13,4 млн. человек все еще нуждаются в срочной гуманитарной помощи.

В Южной Африке продолжительная засуха привела к спаду производства зерна в 2012 году, при этом некоторые страны наблюдали значительное снижение, включая Лесото. Снижение урожаев привело к увеличению числа людей, нуждающихся в продовольственной помощи.

В Восточной Азии совокупный урожай зерновых в 2012 г. по оценкам превысит рекордный урожай 2011 г. Однако запоздалый сезон дождей и непостоянные погодные условия в некоторых странах могут в итоге отрицательно сказаться на урожаях. Улучшение урожаев должно снизить совокупный импорт зерна.

В Западной Азии на фоне гражданских беспорядков ситуация с продовольственной безопасностью остается основным поводом для беспокойства в Сирии и Йемене. В Сирии количество людей, нуждающихся в срочной продовольственной помощи, увеличилось до полутора миллиона и может удвоиться к концу года, если текущая ситуация не улучшится.

В Йемене 10 миллионов человек или почти половина населения страны, нуждаются в срочной продовольственной помощи вследствие крайней бедности, затянувшихся конфликтов, высоких цен на продовольствие и топливо. В Афганистане, напротив, был собран обильный урожай пшеницы.

В странах СНГ производство зерна резко упало по сравнению с прошлогодним уровнем. Снижение экспорта в регионе привело к повышению региональных цен и укрепило внутренние цены на пшеничную муку в странах-импортерах. В докладе "Прогноз на урожай и продовольственная ситуация" перечислено 35 стран, в которых отсутствует продовольственная безопасность и которые нуждаются во внешней продовольственной помощи, 28 из которых находятся в Африке.

Источник: FOOD MONITOR