TRUMF — гарант безопасности пищевых добавок

Пищевые добавки являются неотъемлемой приметой XXI столетия, такой же, как компьютеры и мобильные телефоны. Незаметно войдя в нашу жизнь, сегодня они встречаются в большинстве продуктов.

Целевое применение

Питание — один из важнейших факторов, определяющих здоровье нации. В настоящее времясформировано единое мнение об использовании пищевых добавок: без них выбор продуктов стал бы намного беднее, а процесс приготовления пищи был бы более кропотливым и продолжительным. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, пищевые добавки — это природные соединения и химические вещества, которые сами по себе не употребляются в пищу, а вводятся в пищевые продукты.

Говоря о пищевых добавках, хотелось бы предостеречь потребителей от крайности — так называемой хемофобии. Хемофобия — это иррациональная боязнь химических соединений. Обычно она проявляется в форме предубеждения против Е-кодов, которые содержат продукты, произведенные в промышленных условиях. Причиной возникновения хемофобии является недостаток доверия в обществе к науке в целом и химии в частности, с неадекватным восприятием этих областей человеческой деятельности. Многие пищевые добавки, обозначаемые индексом Е, на самом деле безопасны и даже полезны для здоровья. В частности, под кодами Е могут скрываться и витамины, и антиокислители, и даже экстракт свеклы Е162, экстракт розмарина Е392, аскорбиновая кислота Е300 и т. д.

Функциональные добавки

Одним из значительных преимуществ компании TRUMF International s. r.o. является ее уникальный ассортимент, включающий в себя более 10 000 товарных позиций сырья, ингредиентов от мировых производителей и разработок комплексных пищевых добавок собственной лаборатории и производства. В развитии ассортимента ставка делается на высокотехнологичные продукты, содержащие инновационную составляющую, увеличивающую прибыльность клиентов компании TRUMF при неизменном качестве выпускаемой продукции.

Многолетний опыт TRUMF International s. r.o. в области поставок ингредиентов от ведущих мировых лидеров и значительное понимание специфики белорусского производства стали основой для разработки собственной линейки комплексных функциональных добавок, предназначенных для инъекции свинины, мяса птицы. Специально для варено-копченой грудинки в TRUMF International s. r.o. разработана новая функциональная смесь Эфекта 50 бекон FBEA-07282, позволяющая увеличить выход продукта и исключить появление качественных пороков после термообработки.

Стабилизатор Эком супергель FBEA-07775 — это функциональная добавка с высокими стабилизирующимисвойствами. Используется в качестве рецептурного компонента, обеспечивает производство продукта с плотной структурой и хорошей «кусаемостью», структурирует жир. В состав пищевой добавки входят компоненты, обладающие высокой эмульгирующей и водоудерживающей способностью. Они способствуют снижению себестоимости конечного продукта. В состав Эком супергель FBEA-07775 входит также гуаровая камедь — полисахарид природного происхождения, сильный стабилизатор и загуститель. Синергетическая система компонентов пищевой добавки способна удерживать до 50 частей воды. Учитывая, что многие рецептуры колбас, вырабатываемых по техническим условиям, содержат низкосортное или зажиренное мясное сырье, специалисты включили в состав Эком супергель FBEA-07775 компоненты, которые стабилизируют водо-жиро-белковую эмульсию колбасного фарша, предотвращают образование бульонно-жировых отеков, улучшают консистенцию продукта и уменьшают потери при термообработке.

Мясная продукция, как и любые другие продукты питания, сегодня подвергается критике в отношении чрезвычайно широкого использования пищевых добавок. Однако, как показывает производственная практика, применение пищевых добавок жестко ограничено не только законодательными актами, но и даже в большей степени технологической целесообразностью. Для пищевых добавок главным критерием использования является их безопасность. Питание современного человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требует получения мясопродуктов минимальной энергетической ценности, с минимальным количеством жира, с повышенным содержанием белка.

Журнал Продукт.BY выпуск №17 (164) 2015