Станет ли лучше белорусское пиво?

Белорусские пивовары готовы потеснить конкурентов. Причем не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.

Все дело в солоде: отечественные производители освоили новые технологии переработки ячменя, сообщает Open.by.

От старого 20-летнего завода остались разве что стены. Наполнение – по последнему слову техники. Старожил предприятия Алла Мезевич помнит: раньше управлять процессом приходилось чуть ли не вручную, а на поиски поломки могли уйти долгие часы. Теперь все видно на мониторе компьютера как на ладони.

А вот на ладони Рольфа Пайне уже ячмень, пророщенный по новым технологиям. Результаты, говорит зарубежный специалист, впечатляют. Солод отменный, а значит, и пиво качественное.

Рольф Пайне, шеф-монтер немецкой фирмы: "Очень хороший получается солод. Да и в целом белорусское пиво мне нравится. Теперь я его только и пью. Что касается оборудования, то оно самое высокотехнологичное".

О качестве белорусского солода не раз говорил глава государства. Последний раз в апреле. Тогда речь шла о выделении госкредита для "Белсолода". Деньги предприятие получило. И уже есть результат. Освоены новые технологии проращивания и замачивания ячменя, сушки готового продукта.

На предприятии и особый климат-контроль. Температуру в 15 градусов – оптимальную для проращивания зерна – поддерживают постоянно. Для производства солода нужно большое количество кислорода. Чем больше "вдохов" сделает зерно, тем лучше получится солод.

Чтобы пиво было вкусным, надо и хорошо высушить зерно. Это возможно благодаря новым сушилкам. Таких всего несколько в мире. Они экономичны: в два раза меньше расход воды, в полтора раза – электроэнергии. Да и качество солода намного выше. Кстати, первую золотую оценку белорусский солод уже получил – продукт отмечен золотой медалью на международной выставке в Сочи.

Николай Кенда, директор предприятия: "Мы на 100% закрываем белорусский рынок и работаем на экспорт. Основные наши поставки – это Россия, Казахстан, Узбекистан. Мы можем производить качественный солод, а значит, и качественное пиво. Все условия для этого созданы. Кроме того, модернизация позволит почти в два раза увеличить производственные мощности: теперь нашего продукта хватит не только белорусским пивоварам, но зарубежным. И они, кстати, в белорусском солоде заинтересованы. Например, американские пивовары, открывая производство в Украине, настояли на работе именно с белорусским сырьем".