Стабилизация на мировом рынке производства молока

Анализ последних трендов на мировом молочном рынке.

ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж», входящая в немецкий технологический концерн GEA Group, проанализировала последние тренды на мировом молочном рынке, сообщает Foodretail.ru cо ссылкой на ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж».

Сельскохозяйственное сообщество Новой Зеландии Fonterra оценивает состояние мирового рынка продуктов сельского хозяйства как стабильное. Во время последнего интернет-аукциона цены на сухое цельное молоко возросли на 0,8%. В последующие месяцы Fonterra предсказывает некоторую неопределенность, вызванную воздействием уровня спроса и предложения. Внимание же потребителей на данный момент сфокусировано на барьерах к товарам краткосрочного спроса. С сентября 2009 по начало 2010 года стабилизация уровня предложения шла медленно, но верно: запасы пополнялись, спрос был достаточный. Тем не менее, глубинное оздоровление рынка возможно только в случае стремительного подъема мировой экономики. МВФ опубликовал свой последний доклад о состоянии и перспективах мировой экономики. Согласно прогнозу Фонда, экономика в 2010 г. возрастет на 3,9%, по сравнению с упадком на 0,8% в прошлом году. Тем не менее, неясностей в данном докладе достаточно много.

Несмотря на возросшую квоту в 27 странах Евросоюза, производство молока в текущем молочном году не увеличилось. Рыночная ситуация повлияла на производство, которое в 2010 году должно быть стабильным. США прогнозирует снижение в размере 5%. В Новой Зеландии в 2008 году в связи с засухой вновь возникли проблемы с производством молока. Во втором полугодии спад будет составлять 2% повсеместно, производство, вероятно, снизится на 1%. Рост производства будет наблюдаться в Азии: после структурного роста в Индии и Пакистане производство в Китае может вновь увеличиться после двухлетнего спада. Тем не менее, данные факты не являются обязательными, так как правительство КНР еще не ввело запрет на все сельскохозяйственные продукты с содержанием меламина.

Банк Rabobank, находящийся в Нидерландах, полагает, что кризис на молочном рынке подошел к концу. Растущие доходы, рост численности населения и вкусовые пристрастия ведут к подъему рынка.

Европа: цены на молоко в 2010 останутся прежними

Европейская сельскохозяйственная организация EDA прогнозирует, что средняя цена на молоко в 2010 году в странах Евросоюза существенно не повысится, в то время как ожидается уменьшение уровня производства на 1%, что вызвано сокращением числа поголовья скота. Между тем, EDA предсказывает рост производства сыра в 2010, что по их словам будет способствовать всеобщей рыночной стабильности по причине сокращения доступных ресурсов для производства сухого молока и масла.

GEA WestfaliaSurge GmbH со штаб-квартирой в г. Бёнен (Германия) является одним из двух мировых ведущих производителей-поставщиков инновационных комплексных систем для предприятий молочного животноводства любых размеров. Компания является частью GEA Group Aktiengesellschaft уже 14 лет. GEA Group – самый крупный немецкий производитель специализированной техники для различных технологических процессов. Отделение сельскохозяйственной техники вошло в GEA Farm Technologies Division. В России подразделение представлено компанией ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж».

Компания представлена более чем в 140 странах по всему миру. На сегодняшний день доля предприятия на мировом рынке составляет примерно 40%. В 2008 году GEA WestfaliaSurge GmbH успешно приобрела компании Houle и Norbco, что позволило предоставлять весь спектр высококачественного оборудования для доения и охлаждения молока, кормораздачи, оснащения коровников для комфорта животных, вентиляции коровников.

На российском рынке доля ООО «ГЕА ВестфалияСёрдж» составляет 38%. Компания имеет 38 представительств и дилеров в различных регионах РФ. На сегодняшний день оборудовано более 1000 доильных залов. В России GEA WestfaliaSurge предлагает не только доильное оборудование, но и комплекс услуг по техническому обслуживанию и организации менеджмента, а также инвестиционные решения.