Шоколадные конфеты оказались в списке нежеланных новогодних подарков.

Благотворительная организация «Сайтсейверс» провела исследование в 10 странах Европейского союза и выяснила, какие подарки европейцы считают самыми нежеланными к Новому году.

Парадоксально, но в их число попали шоколадные конфеты.

На первом месте оказались туалетные принадлежности. Их в подарок к Новому году не хотели бы получить 31% (почти треть!) европейских респондентов.

Вторая строка рейтинга досталась сувенирам, набравшим 23% «голосов». На третьей позиции в списке с 17% голосов – шапки, шарфы и перчатки, пишет ИА Росбалт. Около 14% участников опроса не желают носить шерстяные свитера с оленями, 13% не читают книги. От подарка в виде шоколадных конфет в канун Нового года отказались бы 12% опрошенных, от носков — 11%. Забавно, что одну из позиций этого рейтинга «разделили» тапочки и компакт-диски, получившие по 9% «голосов».

Согласно статистике, каждый пятый обладатель нежеланного подарка к новогодним праздникам, избавляется от него в течение ближайших двух месяцев. Теперь сделать это можно, например, через Интернет, посредством специальных сайтов по обмену ненужными подарками.

Тем не менее, в самом центре Европы – Беларуси – шоколадные конфеты по-прежнему считаются одним из главных лакомств новогоднего праздника.

Источник: agronews.by