Самые дорогие и редкие сыры в мире

Больше $1000 за 1 кг – стоимость одного из самых дорогих видов сыра в мире.

Портал delfi.lv опубликовал подборку самых дорогих и уникальных сыров.

Lord of the Hundreds ($40 за кг)

Британский козий сыр со стойким привкусом ореха. Продукт имеет суховатую текстуру и резкий вкус.

Бофор (от $90 за кг)

Свое имя этот сыр получил от названия деревни в Альпах, где его производство особо развито. История Бофора начинается еще в Римской империи. Этот уникальный прессованный продукт из козьего молока имеет репутацию одного из самых старых сыров во Франции.

Эпуас ($90 за кг)

Этот сыр из коровьего молока имеет мягкую текстуру и устойчивый аромат. С сыром связана необычная традиция: его твердую корочку нужно отмачивать в подсоленной воде с водкой. Производители рекомендуют есть продукт десертной ложкой.

Jersey Blue ($100 за кг)

Уникальный сыр из коровьего молока из Великобритании имеет необычный цвет и масляную текстуру. Сегодня этот сыр в основном производят в Швейцарии.

Old Ford ($100 за кг)

Уникальный британский козий сыр исключительно ручного производства созревает чуть дольше, чем обычные козьи сыры.

Качокавалло подолико ($100 за кг)

Согласно легенде этот уникальный итальянский сыр изначально делали из молока лошадей, отсюда и такое интересное название – в переводе с итальянского его название переводится как «лошадиный сыр». На самом деле, сыр получают из молока коров особой породы Podolico, при этом в рацион коровы производители специально добавляют ягоды, что придает продукту особый вкус и аромат.

Extra Old Bitto ($300 за кг)

За возможность попробовать этот сыр первым ценители сыра готовы отдавать большие деньги. Дело в том, что этот уникальный китайский сыр созревает 10 лет, хотя обычно сыры такого вида выдерживают не больше нескольких лет.

Wyke Farms Cheddar ($400 за кг)

Уникальность этого сыра чеддер состоит в том, что его подают с белыми трюфелями в позолоченной корочке. Такая необычная форма подачи позволяет производителям устанавливать такую высокую цену за продукт.

White Stilton Gold ($900 за кг)

Очень высокая цена этого сыра объясняется вкраплением стружки из чистого золота в продукт. Создатели говорят, что такой сыр пользуется большим спросом у знаменитостей.

Лосиный сыр ($900 долларов за кг)

Этот сыр делают из лосиного молока на специальной ферме в Швейцарии. За год производители выпускают не более тонны продукта, что объясняет высокую стоимость сыра.

Ослиный сыр ($1140 за кг)

Этот еще более редкий вид сыра производят в Сербии. Для производства 1 кг такого деликатеса производителям требуется порядка 24 литров молока осла.

Источник: Milknews