Рождество и Новый год-внимательно относитесь к приобретению спиртного!

В преддверии праздничных дней огромная армия покупателей старается заблаговременно пополнить запасы спиртного.

В это время рыночный закон, когда спрос рождает предложение, раскручивается на полную катушку. И разного рода дельцы пытаются извлечь максимальную выгоду из спроса. В последнее время они горазды на выдумку: в ход идут интернет-технологии. Сидит такой товарищ дома на кухне или в автомобиле и по компьютеру принимает заказы. Что же он предлагает клиентам?

По словам заместителя начальника инспекции МНС по Минской области Андрея Соболевского, ассортимент напитков весьма широкий. Это продукция как собственного изготовления (самогон, вина, самодельные коньяки), так и купленная на законных основаниях в розничной торговой сети (водка, шампанское, коньяк), как легально приобретенная в магазинах «дьюти фри», так и нелегально ввезенная из сопредельных государств (спирт и спиртосодержащие растворы, водка, виски, вина, коньяки, не маркированные акцизными марками Республики Беларусь).

Накануне новогодних праздников инспекция МНС по Минской области обращается к гражданам с просьбой внимательно относиться к приобретению спиртного и делать это в официальной торговой сети, где имеются специальные разрешения (лицензии) на розничную торговлю алкоголем, и поставка товаров осуществляется от официальных производителей, импортеров и оптовых организаций. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в местах продаж алкогольных напитков должна находиться копия лицензии на данный вид деятельности, а по требованию покупателя продавец обязан представить документы, подтверждающие качество и безопасность спиртного.

«Граждане, покупающие такую продукцию, — подчеркивает Андрей Соболевский, — сами способствуют росту числа правонарушений в сфере производства и оборота алкоголя, что негативно отражается как на их здоровье, так и на поступлениях в бюджет в виде налогов». Кстати, риск приобрести в этот период контрафактную продукцию вырастает в разы. Потребителям следует иметь в виду, что часто под видом коньяка торговцы продают спиртосодержащую жидкость, расфасованную в пятилитровые канис­- тры, в состав которой в виде красителя в лучшем случае входят «кола» либо чай.

Как же отслеживается ситуация на потребительском рынке, чтобы недоброкачест-венный продукт не попадал к нам на стол? Налоговики центрального региона постоянно проводят мероприятия, направленные на пресечение и изъятие из нелегального оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. По словам Андрея Соболевского, осуществляется анализ рекламных объявлений как в интернете, так и в различных локальных сетях. В основном нарушения действующего законодательства устанавливаются при проведении контрольных закупок.

За 10 месяцев этого года установлено 43 гражданина, предлагавших к реализации алкоголь и стеклоомывающую жидкость через объявления в интернете. По результатам проверок изъято 9,6 тыс. литров спиртосодержащей продукции на сумму 641,7 млн. рублей. А в целом за январь—октябрь 2012 года налоговыми органами Минской области в сфере оборота алкогольной и иной спиртосодержащей продукции установлено 276 нарушений, по результатам проверок арестовано 11,3 тыс. литров такой продукции стоимостью 751,3 млн. рублей, судами к административной ответственности привлечено 97 лиц, сумма штрафов составила 218,8 млн. рублей.

Кстати о штрафах. Некоторые наши граждане возмущаются — дескать, что тут такого — ну продал соседям бидон самогонки! Мол, он у меня давно в заначке стоял, а им на торжество в самый раз. Я ничего не нарушил! Как бы не так. Это прямое нарушение законодательства при реализации алкогольной продукции, за которое предусмотрена административная ответственность в соответствии с Декретом Президента Рес­публики Беларусь от 9.09.2005 №11 «О совершенствовании государственного регулирования производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», а также Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По Декрету №11, производство, переработка, хранение на территории Республики Беларусь, перемещение по ней физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, более 5 литров спиртосодержащей продукции, ее продажа, хранение не для коммерческих целей более 5 литров алкогольных напитков, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь, а также перемещение по территории республики более 15 литров алкогольной продукции без документов, подтверждающих легальность их приобретения, влекут наложение штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с конфискацией указанной продукции.

Кроме этого, реализация физлицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, алкогольных напитков, в том числе собственного изготовления, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин с конфискацией этих напитков. Недавно работники налоговой инспекции по Минскому району №1 сделали через интернет заказ на поставку партии алкоголя иностранного производства. В результате проверки, проведенной совместно с сотрудниками Фрунзенского РУВД Минска, у гражданина, реализовывавшего алкогольные напитки, изъяты вис­ки, коньяк, текила, абсент, ром в количестве 43 бутылок, не маркированных акцизными марками Республики Беларусь, на сумму 77,4 млн. рублей. Постановлением суда гражданин привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 245 тыс. рублей, спиртное обращено в доход государства.

Вместе с тем ответственность граждан за нарушения в сфере оборота спирта, непищевой спиртосодержащей продукции и алкогольных напитков не всегда ограничивается лишь административными мерами (штрафами). При осуществлении ими незарегистрированной предпринимательской деятельности по реализации алкоголя с целью получения дохода, а также при изготовлении (использовании) поддельных акцизных марок Республики Беларусь может применяться уголовная ответственность. Например, согласно части 1 статьи 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь максимальная мера ответственности, которая может быть применена за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регис­трации, связанной с получением дохода в крупном размере, — лишение свободы на срок до трех лет.

Так стоит ли шкура «зеленого змия» выделки? Вряд ли. Как показывает практика, негативные последствия нелегальной реализации алкогольной продукции намного превышают предполагаемую прибыль.

Иван СОЛОГУБ.

Источник: minpraud.by