Россия впервые вводит минимальную цену на водку

Росалкогольрегулирование подготовлен проект приказа о порядке определения цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепче 28 градусов, причем как российского, так и импортного производства.

В России вводится минимальная цена на крепкий алкоголь, и делается это впервые в ее истории, сообщает Foodretail.Ru.

По подсчетам экспертов, легальная водка в следующем году будет стоить не менее 109 рублей за полулитровую бутылку.

Обязательные минимальные цены на алкоголь будут определяться с помощью сложения отпускной цены завода (себестоимости при минимальном уровне рентабельности плюс акцизы и НДС) и оптовой и розничной надбавок (обе — с НДС). Аналогичным образом ведомство предлагает рассчитывать и минимальные цены на зарубежный алкоголь, только вместо себестоимости производства будет учитываться таможенная стоимость и пошлина. Импортная продукция не может стоить в России дешевле российских аналогов, считают авторы приказа. Расчет минимальных цен будет проводиться ежегодно и устанавливаться за два месяца до окончания текущего года приказом Росалкогольрегулирования. Они будут обязательны для применения на всей территории России, говорится в проекте приказа.

Федеральная служба собрала информацию о себестоимости производства алкогольной продукции крепостью больше 28 градусов, размерах отпускных цен и наценок почти по всем регионам и на основании этих данных провела расчет минимальных цен. Минимальная оптовая надбавка оказалась 10%, розничная — 15%, хотя средний показатель выше. Минимальная стоимость будет определена в отдельном приказе после получения данных о размерах новых акцизов. Эта цифра станет обязательной для всех предприятий торговли. Несоблюдение этих цен по действующему законодательству будет наказываться штрафом в 100 тысяч рублей или лишением лицензии на реализацию алкогольной продукции.

На данный момент легальная водка стоит не меньше 88–90 рублей за полулитровую бутылку. Поэтому серьезного повышения средней цены на крепкий алкоголь не ожидается. Напомним, что Росалкогольрегулирование было создано в июле 2009 года. Ведомство контролирует производство, оборот, качество и безопасность этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, фактические объемы выпуска и оборота, проверяя профильные организации, в том числе соблюдение ими лицензионных условий. При этом Росалкогольрегулирование вправе возбуждать административные дела. На новое ведомство, таким образом, возложены функции, которые ранее числились за министерствами сельского хозяйства и финансов, Федеральной налоговой службой и Федеральной службой по тарифам.

Введение в стране – впервые в ее истории – минимальной цены на водку оценивает исполнительный директор Союза производителей алкогольной продукции Михаил Блинов:

– В связи с многочисленными запросами директоров ликероводочных предприятий, потребителей и общественных организаций Экспертный совет Госдумы дал разъяснения по минимальной стоимости пол-литровой бутылки водки в розничной продаже. На настоящий момент, с самыми минимальными издержками, этот параметр составляет – 85 рублей, из которых 38,2 рубля – акциз, около 10 рублей — НДС и 1,5 рубля — федеральная марка. Сама бутылка водки с минимальной маржой производителя – около 18 рублей. Таким образом, заводу бутылка обходится в 68 рублей вместе с налогами. Если мы пройдемся по магазинам, то увидим в розничных сетях такие цены, как 62–65 рублей. Это меньше себестоимости. Такая водка не может быть легальной! А ведь встречаются цены и в 41 рубль, и даже в 36 рублей. И, как правило, сопроводительные документы к такой продукции «нарисованы» идеально.

На Украине существует госмонополия на алкоголь — концерн «Укрспирт» принадлежит государству. По существующему порядку, даже транспортировка алкоголя осуществляется с сопровождением сотрудников органов внутренних дел. Тем не менее объем нелегального рынка в стране оценивается в 25%. На Украине ввели минимальную цену, и тут же с прилавков стала исчезать супердешевая водка непонятного происхождения. Это очень эффективный механизм. В России минимальная цена не устанавливалась никогда. Теперь цена будет рассчитывать ежегодно, так как акциз постоянно индексируется.

– А нужна ли России госмонополия на алкоголь?

– До революции была несколько раз введена монополия государства на алкоголь. И ни разу она как инструмент борьбы с пьянством не сработала.

Более того, в советское время, несмотря на наличие монополии, медвытрезвителей, лечебно-трудовых профилакториев тюремного типа, в 1985-году пошли на введение сухого закона. Но и сухой закон не разрешает всех проблем, а только усугубляет. Появляются бутлегеры, торгующие нелегальным спиртным, развивается самогоноварение. За несколько лет антиалкогольной кампании, по оценкам экспертов, несколько десятков миллиардов рублей были заработаны на бутлегерстве, и потом эти деньги участвовали в приватизации. К тому же тогда впервые в России появилось такое гадкое явление, как токсикомания, когда люди глотали разные таблетки, димедрол бросали в водку, нюхали клей в пакете. В краткосрочной перспективе сухой закон дал небольшое увеличение средней продолжительности жизни, но потом начали действовать эти отрицательные факторы. Если бы сухой закон реально решал комплекс очень сложных проблем, то давно бы во всем мире он был установлен.

Есть заблуждение, что проблемы алкогольного рынка и алкоголизации населения можно решить одной мерой — то госмонополизацией, то сухим законом. На самом деле, это настолько многогранная система проблем, что она требует многоточечной настройки, целого комплекса мер. Каким образом за рубежом решаются эти вопросы? Во-первых, это система акцизных складов под контролем государства как мера борьбы с фальсификатом. А вопросы алкоголизации решаются с помощью смещения типа потребления в пользу натурального вина и воздействия на сознание потребителя, то есть воспитание культуры пития. У нас, к сожалению, ничего в этом отношении не делается.

Во Франции выпивается 46 л. В сентябре 2009 года среднемесячная зарплата в России, по данным Росстата, составляла 18 702 руб., таким образом, при минимальной цене пол-литра водки в 90 руб. среднестатистический работник сможет купить более 100 л водки в месяц.