Производство импортозамещающей продукции в Минской области в 2012 году увеличилось на 36,8%.

Условная экономия валютных средств за счет поставки товаров на внутренний рынок в прошлом году составила более $71 млн.

На экспорт было отгружено импортозамещающих товаров на $122,1 млн., что на 34% больше, чем за 2011 год. Работа по импортозамещению в Минской области, как и в целом по республике, проводится в соответствии со схемой работ по замещению импортируемых в страну товаров, предусматривающей сокращение импорта по трем группам товаров.

В 2012 году на предприятиях столичной области выпуск импортозамещающей продукции производился по 53 товарным позициям. В том числе по 13 позициям – товаров, аналоги которых производятся в республике, но не в достаточном количестве либо потребительские свойства которых значительно уступают импортным, по 39 товарным позициям – товаров, производство которых планируется или осваивается при выполнении государственных, отраслевых программ, отдельных планов органов государственного управления, по одной товарной позиции – товаров, не производимых в республике, освоение либо наращивание объемов производства которых находится в стадии проработки или реализации. Объем производства товаров первой группы в 2012 году составил $274 млн., второй группы – $91,3 млн., третьей – $7,2 млн.

В товарах первой группы в прошлом году наибольший удельный вес занимали воротные панели ООО "Алютех Воротные Системы" – (27%), свинина охлажденная и замороженная в полутушах и отрубах холдинга "Мясомолпром" (23%). Во второй группе товаров лидирует производство твердых сыров Березинского филиала ОАО "Здравушка-милк" (18%), лекарственные средства СООО "Лекфарм" (13%), а также фунгициды на основе диазолов и триазолов, выпускаемые ЗАО "Август-Бел" (12%). К третьей группе импортозамещающих товаров относится негашеная известь ОАО "Забудова", необходимая для производства ячеистого бетона.

В столичной области в 2013 году прогнозируется производство импортозамещающей продукции в объеме $385 млн., а также снижение удельного веса импортной составляющей в объемах производимой предприятиями продукции на 1,5 процентного пункта по сравнению с 2012 годом.

Для насыщения внутреннего рынка предприятия осваивают новые виды и увеличивают выпуск импортозамещающих товаров. В их числе соки, консервированные и маринованные огурцы, пищевой уксус, глазированные конфеты, лекарственные средства, мыло, факторы свертываемости крови, упаковочная лента, гнутое закаленное стекло для транспортных средств, трубы, сумки, пледы, столовые комплекты, стеганые одеяла.

Источник: Белта