Прохлада в летний зной

Специалисты «Виола-Стар» знают все секреты, как создать благоприятную погоду в доме

С каждым годом в Беларуси растет спрос на кондиционеры. Впрочем, у данного явления есть вполне логичное объяснение — создание комфортных температурных условий позволяет повысить производительность труда сотрудников, а также обеспечить полноценный отдых дома. Несмотря на то, что на рынке климатической техники прослеживаются определенные колебания, в нынешнем году компания «Виола-Стар» ожидает увеличение количества продаж на 15–20 %.

Мировой лидер

Компания «Виола-Стар» является эксклюзивным поставщиком кондиционеров GREE и Kitano в Беларусь.

— Наше предприятие работает с GREE третий год, — рассказывает директор предприятия Иван Николаевич Филипович. — Сама же марка представлена в Беларуси уже 9 лет. За это время она зарекомендовала себя с хорошей стороны, качество данного оборудование успели оценить многие потребители. Компания GREE является мировым лидером в области производства и продажи климатического оборудования. Бытовые кондиционеры GREE и полупромышленные кондиционеры GREE (кондиционеры для офиса, магазинов, ресторанов и гостиниц) пользуются популярностью более чем в 100 странах мира. Сегодня на заводах GREE выпускается каждый третий кондиционер в мире. Прежде чем сделать выбор, мы, естественно, внимательно изучили рынок, увидели, что этим достойным брендом на тот момент всерьез никто не занимался. И решили сделать на него свою ставку. Тем более что кондиционеры GREE имеют ряд серьезных конкурентных преимуществ.

В частности, на территории компании GREE расположен крупнейший в мире Научно-исследовательский Центр. Для испытаний и проверки «на прочность» всех типов кондиционеров созданы специальные современные лаборатории, в которых при температуре от 30 градусов мороза до 60 градусов жары кондиционеры проходят проверку. В лабораториях также имеются специальные камеры, в которых происходит измерение шумовых характеристик и проведение исследований на электромагнитную совместимость кондиционеров GREE с другими бытовыми и офисными приборами, а также с любым промышленным оборудованием. Плюс ко всему в рамках программы GLOBAL QUALITY CONTROL компания GREE отслеживает и всю дальнейшую «судьбу» выпускаемого оборудования: контроль ведется на этапах проектирования, монтажа, сервисного обслуживания. О высоком качестве бытовых и полупромышленных кондиционеров GREE свидетельствуют многочисленные международные и национальные награды, в том числе «Золотая звезда», «Платиновая звезда», «Мировой бренд».

— Производители этого бренда действительно дорожат своей репутацией, поэтому мы полностью уверены в качестве данной продукции и даем 5-летнюю гарантию на кондиционеры GREE, — подчеркнул Иван Филипович. — Заметим, что подобное сервисное обслуживание в Беларуси сегодня практически никто не предоставляет.

Впрочем, кроме надежности, у этой марки кондиционеров есть и другие очевидные плюсы. Один из них — они выпускаются в большом ассортименте, не имеющем аналогов во всем мире. Компанией производятся 20 типов, 400 серий и 7000 разнообразных моделей кондиционеров для дома, офиса или производства — от «эконом» до класса «люкс». В частности, в перечень такого оборудования входят бытовые кондиционеры — настенные сплит-системы, оконные и мобильные кондиционеры; полупромышленные кондиционеры канального, кассетного, напольно-потолочного и колонного типа; мультизональные системы GREE GMV, GREE GMV 2, а также промышленные кондиционеры — чиллеры, фанкойлы, прецизионные кондиционеры. Еще одно важное преимущество — широкая линейка мощностей и размеров, большое разнообразие функций, внутренняя начинка и неповторимый дизайн кондиционеров. К примеру, настенные сплит-системы серии GREE Beauty отличаются крайне низким уровнем шума, кроме того, они могут подавать в помещение свежий воздух. У кондиционеров GREE Oxygen Generator есть встроенный генератор кислорода, а GREE Artful имеют цветные декоративные панели и ультратонкий внутренний блок, всего 165 мм. Модели серии GREE Hummer Plasma созданы с применением технологии холодной плазмы, посредством которой осуществляется стерилизация и дезинфекция воздуха в помещении: удаление неприятных запахов, в том числе запаха табака, удаление мелких и крупных частиц пыли, ворсинок, пыльцы.

Бонусы для дилеров

Реализацию систем кондиционирования ООО «Виола-Стар» осуществляет только через дилерскую сеть. Для дилеров компания предлагает целый ряд привлекательных условий. Во-первых, предприятие обучает всех желающих, как правильно продавать и делать монтаж кондиционеров. Во-вторых, «Виола-Стар» осуществляет доставку кондиционеров в любую точку Беларуси. Причем от трех единиц эта услуга предоставляется бесплатно. В-третьих, дилеры имеют право воспользоваться большой базой рекламной продукции. Наконец, четвертый момент и, пожалуй, самый главный: это стабильный заработок. На предприятии внедрена гибкая система скидок — от 25 до 50 %. Максимальный бонус можно получить при объеме заказываемой продукции марки GREE на сумму 100 тысяч долларов.

Кроме того, дилеры компании «Виола-Стар» могут воспользоваться и другими дополнительными услугами. В частности, тем, у кого есть свои магазины климатической техники, «Виола-Стар» предоставляет бесплатно демо-образцы. При необходимости дилеры компании имеют возможность ознакомить своих клиентов с системами кондиционирования Gree и Kitano непосредственно в демонстрационном зале фирмы. Плюс ко всему, когда речь идет о сложной технике, специалисты «Виола-Стар» выезжают сами к заказчикам и проектировщикам и от имени дилеров делают презентацию оборудования. Еще один существенный момент: если возникли какие-то сложности при монтаже кондиционеров, в любое время суток можно позвонить на горячую линию и проконсультироваться. И надо сказать, что подобная услуга весьма востребована: за подобного рода помощью в компанию обращаются даже в 2 часа ночи.

— При этом, как только дилер начинает с нами сотрудничать, он тут же попадает в нашу команду, — подчеркивает Иван Филипович. — Для всех наших дилеров мы делаем постоянные рассылки по складским остаткам, а также акциям, которых у нас бывает достаточно много. Причем как сезонных, так и приуроченных к определенным праздникам. Замечу, что наша основная задача — не быть похожими на других. Поэтому мы постоянно находимся в поиске, чтобы предложить нашим покупателям что-то новое и интересное. Так, с апреля компания «Виола-Стар» начала работать в режиме нон-стоп — 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Подобное решение было принято отнюдь не случайно. Мы заметили, что очень многие клиенты обращаются за кондиционерами именно в выходные дни или поздно вечером, так как именно в этот период у них появляется свободное время. В подобной ситуации нашим заказчикам приходилось ждать, теперь же они имеют возможность получить необходимое им оборудование в любой момент. Такая оперативность является еще одним дополнительным нашим преимуществом.

Немало у компании и задумок на будущее. В ближайшее время здесь планируют ввести на сайте онлайн-бронирование, а также сделать небольшие модели кондиционеров, которые будут помещаться в чемодан, чтобы дилеры могли показывать их заказчикам. А не так давно у «Виола-Стар» появилась еще одна новая фишка — каталоги-блокноты, первые страницы которых занимает каталог кондиционеров. Подобной рекламной продукции нет ни у одной другой белорусской компании. Кондиционеры нового поколения

Одно из современных направлений в кондиционировании воздуха — использование энергосберегающих технологий. У компании GREE разработаны энергоэффективные кондиционеры «А+++», которые характеризуются минимальным потреблением электроэнергии. Работа этого оборудования основана на новой инверторной технологии, которая, кстати, на данный момент является уникальной, так как освоить ее другим производителям пока не удалось.

— У таких кондиционеров скорость вращения компрессора 1 герц в секунду, что позволяет уменьшать потребление электроэнергии в разы, — поясняет Иван Филипович. — К примеру, обычный кондиционер расходует примерно 800 ватт, инверторный — всего 200. К тому же он гарантирует экономичный вариант обогрева в межсезонье. Если стандартный обогреватель «съедает» 1 киловатт, то кондиционер GREE нового поколения — всего 160 ватт. Да, стоимость такого оборудования немаленькая — 1,5 тысячи долларов, но оно окупается за 3–4 года. К слову, в Европе с нынешнего года полностью запрещена продажа и ввоз обычных кондиционеров, фирмы имеют право реализовывать и устанавливать только энергосберегающее оборудование. В нашей стране, к сожалению, пока всерьез не осознали, что ресурсы нужно беречь, поэтому и кондиционеры нового поколения пока не пользуются повышенным спросом.

Между тем это не единственная новинка, которую может сегодня предложить своим потребителям мировой лидер в области производства кондиционеров. Следующая интересная технология — это кондиционеры на пропане. Как известно, сейчас все аналогичное оборудование заправляется фреоном. Первоначально для этих целей применялся фреон 22, но его признали озоноразрушающим и запретили использовать, теперь в оборудовании, предназначенном для кондиционирования воздуха, используется фреон 410. Но недавние исследования показали, что и он является далеко не безвредным. Оказывается, это вещество усиливает парниковый эффект. Поэтому хорошей альтернативой в данном случае может стать пропан — газ, который признан полностью экологическим чистым. И у GREE уже есть патент на производство таких кондиционеров. Причем в некоторых европейских странах, в частности, в Германии они сегодня пользуются неплохим спросом.

Монтаж — дело тонкое

Залог успешной работы кондиционера на 90 процентов зависит от качественного монтажа. Приобретая дорогостоящую климатическую технику, покупатели зачастую думают, что установка кондиционера — дело несерьезное, справиться с которым может любой специалист. При этом решающим аргументом для многих клиентов является низкая цена данной услуги. Однако мало кто задумывается, что подобная экономия может оказаться весьма сомнительной. Ведь, по сути, они имеют дело с котом в мешке, обратившись к которому рискуют подписать своей климатической технике смертельный приговор. Как правило, такие фирмы-«однодневки» не только пренебрегают основными правилами при установке, но и предпочитают не тратиться на профессиональный инструмент, а обходятся минимальным количеством инструментов типа пассатижей или ножовки.

До мельчайших деталей

— Залог успешной работы кондиционера на 90 процентов зависит от качественного монтажа, — утверждает ведущий инженер компании Валерий Леонидович Каберов. — И низкая цена монтажа должна наоборот не привлекать, настораживать. Этот фактор сигнализирует о том, что компания-установщик экономит на расходных материалах. А при использовании некачественных медных труб могут возникнуть микротрещины и заломы на изгибах трубы и в местах вальцовок (соединения труб со штуцерами блоков) и как следствие — произойти значительная утечка фреона. Плохой термоизолятор приведет к падению мощности сплит-системы из-за ненужных теплопотерь, а также к образованию на холодных участках конденсата.

На самом деле при монтаже кондиционеров нужно учитывать массу нюансов. Даже при откачивании воздуха из всех трубопроводов существуют свои правила. К сожалению, многие установщики грешат тем, что пытаются уложиться с этим этапом в 5 минут, хотя даже для небольших систем требуется как минимум 20–30 минут. В промышленных же системах подобный процесс может растянуться и вовсе на сутки. Время же проведения стандартной установки всего оборудования составляет около 4 часов. Опять-таки в сезон, когда за день монтируется 4–5 кондиционеров, подобного требования придерживаются также далеко не все специалисты.

При этом не рекомендуется располагать внутренний блок над офисной техникой. Бывают случаи, когда в этой части кондиционера по какой-то причине начинает скапливаться жидкость, в результате чего она рано или поздно начнет капать вниз. Если под внутренним блоком находится компьютер или факс, они неизбежно пострадают.

— Есть свои требования и при монтаже оборудования зимой, на которые опять-таки многие специалисты не обращают внимания, — говорит Валерий Каберов. — Медные трубки, которыми соединяются внутренний и наружный блоки, ни в коем случае нельзя сразу вскрывать, если они попадают с холодного склада в теплое помещение. Если не соблюдать данное правило, на внутренней поверхности сразу же образуется конденсат, и как только трубку выведут на улицу, эта влага тут же замерзнет. И уже никакой вакуумный насос, даже самого хорошего качества, не сможет ликвидировать образовавшийся лед. При заполнении системы фреоном он начнет таять, что приведет в результате к образованию кислот, которые в свою очередь будут разъедать обмотки электродвигателя и компрессора.

Кроме того, не стоит забывать, что внешний блок вывешивается под окно кондиционируемой или соседней комнаты таким образом, чтобы верхний край корпуса был на уровне или на несколько сантиметров ниже линии подоконника. Также от внутреннего блока кондиционера обязательно должна отводиться сконденсированная из воздуха влага. Для этого от внутреннего блока вместе с трассой (так называют связку труб и кабелей межблочной коммуникации) прокладывается дренажная трубка диаметром 16 мм. Эта трубка в подавляющем большинстве случаев выводится на улицу, чтобы конденсат капал просто вниз вдоль стены. Для того чтобы эти капли не попадали на голову соседям, живущим на нижних этажах, когда те выходят подышать свежим воздухом на балкон, дренажная трубка прикрепляется к кронштейну внешнего блока кондиционера так, чтобы ее конец отстоял от стены максимально далеко.

Знак качества

Одним словом, чтобы установить грамотно кондиционер, одного желания мало. Необходимо еще обладать определенным багажом знаний. И получить их можно на обучающих семинарах компании «Виола-Стар», которые уже давно стали хорошей традицией. Подобные мероприятия проводятся здесь уже в 8-й раз. За это время курс прослушали в общей сложности около 40 человек. При этом контингент слушателей очень разный: сюда приходят и те, кто уже имеет определенный опыт и хочет подтянуться в профессиональном плане, и те, кто только планирует заниматься кондиционерами. Соответственно, с одной стороны, их интересуют вопросы, связанные с поставкой, ценами и скидками, а с другой — насколько сложно производить монтаж оборудования.

— В Германии, к примеру, монтажу подобного оборудования люди учатся четыре года, они получают соответствующий сертификат и очень дорожат своей репутацией, — отмечает Иван Филипович. — При этом санкции, которые применяются к недобросовестным установщикам, очень жесткие — вплоть до лишения лицензии. В Беларуси, России и Украине монтажом кондиционеров сегодня занимаются все, кому не лень. Причем ответственности за свою работу они практически не несут. В то же время из-за некачественной сборки страдает не только частный клиент, но и экология. Поэтому наша компания решила проводить для монтажников специальные обучающие семинары. Пока слушателей сюда набираем на добровольной основе. Со следующего года планируем сделать своеобразный внутренний сертификат: монтировать наши кондиционеры будут иметь право только те специалисты, которые прошли у нас обучение. Таким образом, мы введем дополнительный фильтр, который позволит гарантировать проведение монтажных работ на высоком качественном уровне. При этом неважно, какое оборудование будут устанавливать данные специалисты: поставляемое нами или же другой фирмой. Главное, что в выигрыше окажется потребитель.