«Поезд идет и постепенно наполняется пассажирами»

Как сказал Иоганн Шиллер, человек вырастает по мере того, как растут его цели. Проецируя мораль цитаты на организацию, сегодня мы можем наблюдать, как Ассоциация предприятий индустрии микроклимата и холода ставит перед собой все более значимые цели и как шаг за шагом достигает их. О том, что уже сделано и о планах деятельности на страницах журнала «Микроклимат и холод» рассказывает председатель АПИМХ Василий ВОЛКОВ.

— Василий Викторович, расскажите о последних значимых достижениях АПИМХ?

— В мае ассоциация принимала участие в заседании комиссии Совета Министров Республики Беларусь по повышению конкурентоспособности экономики. Среди прочих на заседании поднимался вопрос о ходе оснащения отечественным оборудованием микроклимата и холода строящихся и модернизируемых плодоовощехранилищ, продуктовых складов и других объектов переработки и хранения плодоовощной продукции.

На протяжении последних лет наше государство ежегодно вкладывает солидные денежные средства в строительство и модернизацию хранилищ для плодоовощной продукции и картофеля. Важнейшей составляющей Программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011–2015 годах является обеспечение сохранности выращенного урожая. Согласно действующей программе, к 2016 году вся выращенная сельхозпродукция должна размещаться в специализированных хранилищах. Для этого предстоит построить и реконструировать овощехранилища с объемом хранения 80,0 тыс. тонн, плодохранилища на 75,0 тыс. тонн и картофелехранилища на 718,3 тыс. тонн.

Ассоциация принимает активное участие в реализации этой программы. Предприятия-члены АПИМХ за последние 4 года реализовали более 300 проектов по оснащению холодильным и климатическим оборудованием объектов переработки и хранения плодоовощной продукции, в том числе 45 овощехранилищ, 30 хранилищ фруктов, 9 хранилищ лука, 17 картофелехранилищ.

Показателен тот факт, что на момент начала участия АПИМХ в государственном проекте импорт холодильного и климатического оборудования для хранилищ плодоовощной продукции и картофеля составлял 100 %. На сегодняшний день по ряду позиций объектов микроклимата и холода импортная составляющая снизилась на 30–40 %. Это стало возможным за счет развития в республике собственного производства.

Белорусские производители способны сегодня полностью обеспечить потребности субъектов хозяйствования республики, связанные с проектированием, поставкой, монтажом, наладкой и обслуживанием климатического и холодильного оборудования, начиная от торгового холодильного оборудования и заканчивая ледовыми дворцами и крупными административными зданиями. Учитывая этот факт, АПИМХ инициировала на уровне правительства разработку новой программы — Программы развития шоковой заморозки овощей, ягод, фруктов и другой продукции.

— Чем вызвана необходимость разработки этой программы?

— В Беларуси сложилась парадоксальная ситуация: импорт замороженной растительной продукции равен экспорту. Мы замораживаем дикорастущие ягоды и грибы и продаем их, как правило, в европейские страны. И там же закупаем быстрозамороженные овощные смеси, морковь, картофель, капусту и др. Эти культуры в Беларуси произрастают. У нас есть все необходимое, чтобы наладить собственное производство быстрозамороженной продукции и отказаться от импорта. Поэтому АПИМХ и привлекла внимание правительства к указанной проблеме.

В конце июня по этому вопросу прошло совещание в Минторге. С учетом состоявшегося обсуждения, Минсельхозпроду, концерну «Белгоспищепром», Белкоопсоюзу, АПИМХ и производителям поручено в указанный срок представить Минторгу мероприятия для включения в план действий по созданию мощностей и увеличению выпуска быстрозамороженной плодоовощной продукции. При этом необходимо указать срок исполнения и ответственных исполнителей. Также Минторг попросил внести предложения по разработке отечественного бренда и организации продвижения на рынке белорусской быстрозамороженной плодоовощной продукции.

Ассоциация готова принять участие в этой работе.

— В последнее время происходит много важных внешнеполитических событий для Беларуси и соседних стран: формирование Единого экономического пространства, вступление России в ВТО… Что в связи в этим изменится в техническом регулировании холодильной отрасли республики?

— Основной задачей ЕЭП является обеспечение свободного перемещения товаров, работ и услуг. Интеграция национального бизнеса в ЕЭП может осуществляться только при наличии общих требований и правил.

Так случилось, что последние двадцать лет каждая из стран — Россия, Беларусь и Казахстан — шла по своему пути развития, в том числе и в области технического регулирования холодильной отрасли; законодательные акты наших государств существенно отличаются. Кроме того, сегодняшнее состояние нормативно-технической базы в этой области не соответствует нормативным документам, действующим в странах ВТО и Европейского союза.

Нашим странам предстоит большая работа по модернизации, техническому перевооружению холодильной отрасли, повышению ее энергоэффективности и экологической

безопасности в соответствии с государственными обязательствами, международными соглашениями (Монреальским и Киотским протоколами).

— Какое участие АПИМХ примет в предстоящей работе?

— Сегодня необходимо обеспечить унификацию технических регламентов и стандартов, в соответствии с которыми осуществляются проектирование, производство, эксплуатация и сервис холодильного и климатического оборудования, сертификация производителей, обучение и аттестация персонала.

Именно продвижение этой идеи явилось причиной участия АПИМХ во Втором бизнес-форуме «Единое экономическое пространство: новые возможности промышленного развития», который состоялся в Санкт-Петербурге 15 июня. Был организован Российско-Белорусско-Казахстанский бизнес-диалог во взаимодействии с Евразийской экономической комиссией. К участию в бизнес-форуме были приглашены главы правительств трех стран, министры стран Таможенного союза, члены Коллегии Евразийской экономической комиссии. В мероприятии приняли участие руководители предпринимательских объединений, ведущих компаний Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

В рамках бизнес-форума в числе других был поднят вопрос необходимости гармонизации технического регулирования с целью снижения административных барьеров в рамках Таможенного союза. Отрадно, что рассматриваемый вопрос нашел понимание глав правительств. В частности, Дмитрий Медведев в своем выступлении отметил, что работу по гармонизации технического регулирования проводить необходимо. Другой вопрос, как это будет осуществляться на практике.

Представителями бизнес-сообществ было предложено координацию работ по пересмотру и обновлению базы нормативно-технической документации в области безопасности холодильной техники проводить под патронажем Евразийской экономической комиссии по вопросам технического регулирования с привлечением для работы профильных экспертов государств-участников. Также было озвучено предложение проработать вопрос функционирования экспертных групп по направлениям деятельности.

АПИМХ активно работает с Российским союзом холодильщиков «Россоюзхолодпром» по продвижению идеи о совместной разработке стандартов для холодильного и климатического оборудования для стран Таможенного союза. В течение текущего года АПИМХ совместно с «Россоюзхолодпромом» и Ассоциацией холодильщиков Украины планирует провести организационную работу по подготовке и проведению Международной конференции холодильщиков стран Таможенного союза и Украины по унификации нормативно-технического обеспечения, сотрудничеству и кооперации в производстве холодильной техники.

— Что необходимо сделать внутри республики, чтобы наша холодильная отрасль была конкурентоспособной на территории Таможенного союза, а в перспективе — и на международном рынке?

— Нужно разрабатывать государственные, межгосударственные стандарты на основе европейских и международных стандартов, регламентирующих изготовление, монтаж, эксплуатацию холодильного и климатического оборудования. АПИМХ подняла этот вопрос в Госстандарте. Госстандарт в ответ на проявленную инициативу предложил создать при ассоциации технический комитет «Микроклимат», который будет являться рабочим органом по разработке государственных стандартов республики, в том числе взаимосвязанных с техническими регламентами. Госстандарт предложил включить в состав технического комитета своих представителей.

Для конкурентоспособности холодильной отрасли на внешних рынках также необходимо повышать качество предоставляемых холодильными и климатическими компаниями работ и услуг. Чтобы способствовать этому процессу, АПИМХ планирует создать внутри страны систему добровольной сертификации специалистов и компаний рынка микроклимата и холода. Нам следует перенимать мировой опыт: белорусские предприятия должны соответствовать цивилизованной системе оценки их ресурсов и возможностей. Это позволит компаниям чувствовать себя увереннее на рынке, а потребителям поможет лучше ориентироваться среди многообразия предложений климатического и холодильного оборудования и предоставляемых в этой сфере услуг.

Необходимость сертификации компаний и специалистов холодильной отрасли назрела давно и связана она с тем, что на рынке появляются организации, которые в стремлении заработать деньги оказывают услуги по проектированию, продаже и монтажу холодильной и климатической техники, не обладая при этом определенными навыками и знаниями.

— На каком этапе сегодня находится работа по созданию системы сертификации специалистов холодильной отрасли?

— Работа в этом направлении уже началась. Подготовлен и в основном одобрен общим собранием членов АПИМХ проект Положения о сертификации предприятий отрасли. Состоялось совещание в Госстандарте и получено одобрение на организацию ассоциацией добровольной сертификации наших работ и услуг. Сначала планируется осуществить сертификацию предприятий-членов ассоциации. После того, как будет сформирован, проверен и отлажен механизм сертификации и создан необходимый потенциал, на базе АПИМХ планируется формирование сертификационного центра. Он будет отвечать за обучение и аттестацию специалистов климатического и холодильного бизнеса, а также сертификацию компаний. Причем компании, обладающие сертификатом АПИМХ, должны будут периодически подтверждать его.

— Как известно, кадры решают все. Как ассоциация способствует повышению профессионального уровня специалистов холодильной отрасли?

— Да, кадры — это важно. Основной целью создания нашей организации являлось повышение профессионализма участников рынка микроклимата и холода. И в своей деятельности мы стремимся к достижению поставленной цели.

Мы оказываем содействие в подготовке специалистов, начиная со студенческой скамьи: помогаем оснастить лаборатории учебных заведений, содействуем прохождению стажировок студентов и учащихся профильных специальностей учебных заведений Беларуси на предприятиях-членах АПИМХ, помогаем их трудоустраивать. В настоящее время прорабатываем вопрос с ПрООН, чтобы часть финансирования, которое планируется выделить на проект по выводу из обращения озоноразрушающих веществ в Беларуси, была направлена на повышение качества подготовки молодых специалистов в учебных заведениях. Радует, что взаимопонимание есть. Переговоры продолжаются. И я надеюсь, что этот проект реализуется.

Ассоциация также уделяет внимание повышению квалификации специалистов холодильной отрасли. Так, в 2011 году при содействии АПИМХ в учебном центре Минприроды открыты курсы «Обращение с озоноразрушающими веществами». Ассоциация оказала содействие в формировании программы курсов, поиске преподавателей, информационной поддержке. АПИМХ будет помогать в организации на базе РУЦ «Минприроды» курсов повышения квалификации специалистов, работающих с холодильным оборудованием.

— Какие мероприятия запланированы ассоциацией на текущий год?

— В прошлом году самым значимым проектом ассоциации была разработка проекта СТБ «Холодильные установки и тепловые насосы. Требования безопасности. Часть 1. Основные положения, термины и определения, классификация». Работа над проектом длилась больше года. В этом году она будет продолжена. Нужно также разработать части 2, 3 и 4.

Важным направлением деятельности будет участие АПИМХ в реализации проекта ГЭФ ПрООН, направленного на сокращение потребления ГХФУ в Республике Беларусь. В 2011 году был организован круглый стол с представителями ПрООН, сформирована программа участия АПИМХ в проекте ГЭФ.

Большое внимание будет уделено совершенствованию нормативно-технической документации холодильной отрасли республики. В частности, будет оказано содействие изменению пунктов «Правил устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок», касающихся проведения пневматических испытаний участков и аппаратов АХУ, на которых установлена бесфланцевая приварная запорно-регулирующая арматура. Также АПИМХ примет участие в согласовании Межотраслевых правил по охране труда при эксплуатации фреоновых холодильных установок, стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов, входящих в состав фреоновых холодильных установок.

Ассоциация продолжит проведение работ для выдачи независимых заключений.

В планах АПИМХ — и продвижение изменений в законодательство, регулирующее тендерную систему закупок товаров, услуг и работ с целью создания наиболее благоприятных условий для отечественного производителя.

Ассоциация готовится к участию в выставке Chillventa 2012, которая состоится в октябре в Нюрнберге. Мы сотрудничаем с организаторами этого мероприятия с первых дней его работы. АПИМХ организует поездку для представителей белорусских холодильных и климатических компаний на Chillventa 2012. Прорабатывается вопрос, чтобы на будущих выставках организовать коллективный стенд предприятий белорусского рынка микроклимата и холода.

— Что сегодня необходимо ассоциации для более плодотворной работы?

— Для нас сегодня очень важен количественный рост. Ведь чем больше компаний присоединится к нам, чем сильнее будет АПИМХ, тем легче будет отстаивать свои интересы: вносить изменения в законодательство, привлекать инвесторов для внедрения новых технологий, решать вопросы на всех уровнях. В настоящее время членами ассоциации являются 23 компании, осуществляющие свою деятельность в сфере поставок и производства различного холодильного и климатического оборудования.

После непростой экономической ситуации 2011 года был изменен вступительный взнос в АПИМХ: при вступлении в ассоциацию нового члена теперь организации нужно будет оплатить взнос, равный трем ежемесячным взносам, что составляет на сегодняшний день 30 базовых величин. Это меньше, чем было раньше, но достаточно много, чтобы проверить платежеспособность и подтвердить серьезность намерений претендента. Ведь финансовая ситуация предприятия является результатом эффективности его работы, качества оказываемых им работ и услуг. Квалифицированные специалисты и качественно выполненные услуги сегодня на рынке востребованы. Поэтому при правильно организованной работе вступительный взнос в ассоциацию не повлияет на экономическую ситуацию новой организации.

Кроме вступительных взносов, есть еще несколько обязательных условий вступления в АПИМХ: не менее трех лет работы компании на рынке микроклимата и холода, рекомендации на вступление нового члена в АПИМХ от не менее чем двух компаний-членов ассоциации, принятие кодекса АПИМХ.

— Василий Викторович, что бы вы хотели сказать потенциальным членам ассоциации?

— Поезд идет и постепенно наполняется пассажирами. У нас много масштабных планов. И если завтра нам удастся осуществить их, то требования по вступлению в ассоциацию будут ужесточаться.

За 8 лет работы мы подтвердили свое право на существование в цифрах, фактах, в притоке новых членов. В нашей ассоциации активно задействовано частно-государственное партнерство. Мы сотрудничаем с органами государственного управления. Нас признает правительство и помогает, в том числе, в виде участия в совместных проектах.

Думаю, что те организации, которые присоединятся к АПИМХ, не пожалеют об этом.