По выходным стране не хватает кафе и ресторанов

За 2009-2010 годы в белорусской столице должны открыть еще около 135 объектов общественного питания.

Только закончилось лето, и возле кафе и недорогих ресторанчиков убрали навесы – в столичных заведениях общепита полный аншлаг. Вечером в пятницу занять столик и при этом не протоптаться у входа хотя бы 10-15 минут практически невозможно. В районных городках с недорогими заведениями еще более напряженно. Не хватает их и там. Изменится ли ситуация в ближайшем будущем, узнавала корреспондент Рэспублiкi.

Пятница, полседьмого вечера. Вместе с молодым человеком направляемся в наше любимое "Эль Помидоро" на Кирова. Еще издалека видим пару человек на ступеньках.

– Подскажите, пожалуйста, телефон. В следующий раз будем бронировать место, – обращаюсь к официантке.

– По телефону не бронируем, вы должны прийти и сделать предварительный заказ, – отвечает та. – Или просто немного подождите. Очередь быстро движется.

Вспоминаем, что недалеко было кафе "Любимая". Идем туда. Увы, закрыто. Совсем рядом обнаруживается еще одно – "Мядуха".

– Свободные места есть? – спрашиваем у встречающего клиентов администратора.

Он утвердительно кивает, помогает нам раздеться и провожает в зал. Проходя, замечаем несколько накрытых столов с белыми карточками. Видимо, забронированы. Буквально через полчаса все столики уже заняты, а несколько парочек ждут, покуривая, на улице.

Движемся в сторону проспекта Независимости. Ради интереса заходим в "МакДональдс" недалеко от станции метро "Октябрьская". Берем по кофе с гамбургером. Свободного столика нет ни на первом этаже, ни на втором. Около пяти минут бегаем то вправо, то влево, высматривая, не освободилось ли место. Наконец присаживаемся. Едва делаю глоток, как к столику подбегает мама с ребенком.

– Вы скоро уходите?

За те 15 минут, что мы провели в заведении, этот вопрос звучал еще дважды и, честно говоря, действовал на нервы.

Далее "Салодкі фальварак". Свободных мест нет. Идем к площади Якуба Коласа. Еще одно "Эль Помидоро". Здесь нам предлагают зайти: свободные места пока еще есть. Вежливо отказываемся и идем к "Лідо". Около входа ждут несколько человек. Занимаем очередь. Стоим недолго, всего минут 5-7. Берем поднос, выбираем по паре блинчиков и направляемся к столикам. Свободных что-то, увы, не видно. Расходимся в разные стороны и начинаем блуждать в поисках места. Честно говоря, так и хочется вручить этот поднос охраннику и просто уйти.

Только усаживаемся, как к нам подбегает администратор.

– Вы не против, если я подсажу к вам мужчину?

Мы против. Столик конечно, рассчитан на четверых, но других-то не было! Сели за первый освободившийся...

– Так некрасиво делать, – она делает нам замечание и предлагает компаньона следующей паре.

– Как делать?! – кричу я вслед и чувствую, что просто закипаю от злости. Почему, заплатив деньги, мы должны терпеть неудобства?!

…Речь шла о столице. Но в Минске, как и Бресте, проблем с местами в общепите меньше всего: здесь на тысячу человек приходится около 24 мест при социальном стандарте – 17. В областных центрах и больших городах их количество колеблется в пределах 21-23. Что касается большинства малых городов, там ситуация далека от идеала: всего около 15 посадочных мест на тысячу жителей. Чтоб было понятнее, объясню: социальный стандарт – это так называемый минимум. И эти цифры, в общем-то, только подтверждение тому, что видно невооруженным глазом: кафешек и недорогих ресторанов не хватает. Тем более нынешний стандарт уже пересматривается и будет увеличиваться до 22 мест в целом по республике и до 17 мест – в районах.

В Министерстве торговли с проблемой прекрасно знакомы и делают многое для ее решения. В прошлом году, например, были приняты региональные программы развития и совершенствования общественного питания, в которых запланировано открытие большего числа таких заведений по всей Беларуси.

Кроме того, принят ряд нормативных актов, упрощающих деятельность общепита. Например, в прошлом году изменили критерии применения упрощенной системы налогообложения и многие заведения перешли на нее: вести учет стало значительно проще, появилась возможность в какой-то мере сократить сумму налогов.

Большие надежды как сами рестораторы, так и специалисты в области общепита возлагают на предоставление предпринимателям права свободного ценообразования, которое уже существует во всем мире. Пока же регулируют цены и устанавливают наценки облисполкомы. Правда, лед тронулся: Брестский, Гродненский, Могилевский и Витебский облисполкомы уже разрешили свободное ценообразование ресторанам, кафе и барам наценочной категории люкс и выше. Правда, подобных заведений по республике всего 60. Но это только начало.

Что касается Минска, сейчас здесь около 770 объектов общепита на 45 тысяч посадочных мест. Казалось бы, куда уж больше. Но этого мало. Нехватка особенно чувствуется, когда проводятся различного рода мероприятия и в Минск съезжаются гости. Сложно даже представить, но еще в 1993 году в городе было всего 18 ресторанов, 12 кафе и баров!

– Программа развития этой отрасли предусматривает, что за 2009-2010 годы в столице должны открыть еще около 135 объектов общественного питания, – рассказала "Р" заместитель начальника отдела общественного питания главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентина Сталевская. – Кроме того, к чемпионату мира по хоккею 2014 года посадочные места в кафе и ресторанах планируется увеличить на 12 тысяч. В общем, получится около 30 мест на тысячу жителей, что довольно неплохо.

Справка "Р"

Всего в Беларуси существует около 11 450 заведений общественного питания, и с каждым годом эта цифра увеличивается. В среднем за год в стране открывается порядка 400 объектов общепита, и в основном это общедоступные заведения.

Наценочных категорий всего пять: люкс, высшая, первая, вторая и третья. Объекты общепита общедоступной сети относятся к трем первым перечисленным. К третьей же категории – столовые учебных заведений и организаций. Больше всего в Беларуси заведений второй наценочной категории (73 процента от общего числа): они предлагают приемлемый перечень блюд и наиболее доступны для среднестатистического белоруса. Комментарий в тему

– Если предоставить рестораторам право свободного ценообразования, не пойдет ли вверх ценник? – обратилась "Р" с вопросом к Валентине Демиденко, консультанту отдела организации общественного питания Министерства торговли.

– Не забывайте о том, что в объектах общественного питания реализуется скоропортящаяся продукция, – отвечает Валентина Аркадьевна. – Предприниматель не заинтересован в том, чтобы количество клиентов сократилось: нужна быстрая реализация. Кроме того, свободное ценообразование гораздо привлекательнее для инвесторов и будет способствовать созданию конкурентной среды в сфере общепита. А если есть конкуренция – вероятно и снижение цен.