Первый оперный флешмоб в BIGZZ

Импровизированный концерт в гипермаркете устроили артисты Камерного музыкального театра «Галерея», исполнив отрывки из оперы Станислава Монюшко Verbum Nobile.

Со стороны это выглядело импровизацией — люди из толпы покупателей вдруг начали петь. Но, на самом деле, это было тщательно организованное мероприятие музыкального дома «Классика». Оно стало настоящим сюрпризом для посетителей минского гипермаркета BIGZZ, выступившего партнером такого беспрецедентного для Беларуси проекта. Такие флешмобы (от англ. flash mob — «мгновенная толпа») давно популярны за границей. Согласно Википедии, это «заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится».

Реакция белорусских зрителей на первый белорусский оперный флешмоб была неоднозначная: около 60 % покупателей, оказавшихся в тот момент рядом, от неожиданности останавливались, замирали в удивлении, а потом доставали свои телефоны и начинали снимать. Оставшиеся 40 % проходили мимо, словно ничего вокруг не происходило...

Полный текст читайте в печатной версии журнала