Ответственность плюс профессионализм плюс качество = успех предприятия

С 3 декабря 2012 года в ООО «Экстракт» внедрена система управления безопасностью продукции – НАССР А. Коляда, А. Долгин, Д. Кукреш, ЗАО «БелАсептика»

«Ответственность плюс профессионализм плюс качество = успех предприятия» — именно под таким девизом осуществляется производство продукции, выпускаемой группой компаний «БелАсептика».

«БелАсептика» — крупнейший в Республике Беларусь производитель профессиональных антисептических, дезинфицирующих и моющих средств для всех отраслей пищевой промышленности, общественного питания, торговли, сельского хозяйства, организаций социальной и коммунально-бытовой сферы. «БелАсептика» — динамично и постоянно развивающаяся группа компаний, которая также производит и дистрибьютирует изделия медицинского назначения, лекарственные средства, бытовую химию.

Одним из предприятий, входящим в состав холдинга «Бел­Асептика», является ООО «Экст­ракт», производственные площади которого размещены в Дзержинском районе Минской области.

ООО «Экстракт» — уникальное по своему направлению на территории Республики Беларусь предприятие, которое производит ароматные спирты, водно-спиртовые настои, экстракты, безалкогольные основы для изготовления алкогольных и безалкогольных напитков. Также предприятие производит зимнюю незамерзающую жидкость для очистки стекол автомобилей, вермикомпост. Всего в ассортименте предприятия более 100 наименований продукции.

Предприятие тесно взаимодействует с Республиканским научно-практическим центром НАН Республики Беларусь по продовольствию, участвует в разработке новых рецептур, совершенствовании технологий производства новых видов продукции для различных отраслей промышленности. Среди новых разработок — водно-спиртовые экстракты (левзеи, тархуна, ромашки, крапивы и др.), концентрированные экстракты (аронии, бузины, черной смородины и др.), которые нашли широкое применение в пищевой промышленности.

Среди новых направлений деятельности — возрождение производства на предприятиях республики безалкогольных напитков на натуральных настоях лимона, апельсина, мандарина, тархуна, левзеи по незаслуженно забытым советским рецептурам.

Клиентами ООО «Экстракт» являются такие крупные предприятия, как ЗАО «Минский завод виноградных вин», ОАО «Пивзавод Оливария», РУП «Гродненский ЛВЗ «Неманофф», ООО «Иван Купала-торг», КУПП «Маньковичи», ООО «Винреал», ГП Мозырский комбинат «Этанол», СООО «Дионис», РУП «Витебский ЛВЗ «Придвинье», РПУП «Брестский ЛВЗ «Бел­алко», ООО «Курортмедсервис» (Россия) и многие другие.

В ООО «Экстракт» имеются собственные участки для выращивания растительного сырья в Дзержинском и Мядельском районах, которые позволяют не только обеспечить предприятие сырьевой базой, но и отрабатывать новые технологии производства. Контроль качества выпускаемой продукции осуществляется собственной аккредитованной лабораторией. С 2008 года на предприятии внедрена и действует система менеджмента качества ISO 9001.

С 3 декабря 2012 года в ООО «Экстракт» внедрена система управления безопасностью продукции НАССР, что обеспечит дальнейшее совершенствование качества и безопасности продукции компании «БелАсептика» и максимальное удовлетворение требований наших потребителей.

Внедрение систем менеджмента, способных предотвратить возможные риски для здоровья потребителей в пищевой промышленности, в настоящее время является мировой тенденцией. Система анализа рисков и контрольных критических точек (НАССР) — одна из программ, призванных устранить риски для здоровья, связанные с употреблением пищевых продуктов, и сократить количество случаев инфекционных заболеваний и отравлений пищевыми продуктами. НАССР преследует свой оригинальный подход к производству безопасной продукции путем предупреждения возникновения проблем, а следовательно, обеспечения постоянного процесса получения безопасных продуктов.

Система НАССР в ООО «Экстракт» — это в первую очередь новая философия обеспечения качества и безопасности продукции. Наличие системы НАССР на нашем предприятии повышает уровень доверия наших партнеров, в том числе и зарубежных, свидетельствует о высокой ответственности предприятия перед потребителями.

Наличие сертификации системы НАССР гарантирует, что все виды деятельности внутри ООО «Экстракт», которые могут влиять на качество и безопасность продукции, согласованно определены (документированы), эффективно выполняются и соответствуют требованиям Регламента (ЕС) Европейского парламента и Совета от 29 апреля 2004 года «О гигиене пищевых продуктов» и СТБ 1470 «Системы качества. Управление качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек. Общие требования».

ООО «Экстракт» открыто для сотрудничества.

Минская обл.,Дзержинский район,д. Б. Новоселки,ул. Заводская, 4

Тел./факс: +375 1716 30142 (30236)

E-mail: extract@belaseptika.by

www.ekstrakt.by

Продукт.by