Новое в законодательстве о пищевой промышленности/Выпуск № 9, август 2012

Подготовка новостного бюллетеня была инициирована в 2011 году программой Международной финансовой корпорации «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь».

Для получения более подробной информации посетите www.ifc.ors/belarus/fs. С июля 2012 года подготовка новостного бюллетеня осуществляется Юридической фирмой GLIMSTEDT.

Законодательство Республики Беларусь

Продукция, представляющая потенциальную опасность для жизни и здоровья населения

Постановление Минздрава от 05.06.2012 №57 «Об установлении перечня продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь»

В развитие Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» утвержден перечень продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения. 10 позиций перечня относятся к пищевым продуктам, в частности, минеральная и бутилированная вода, тонизирующие напитки, алкогольная и слабоалкогольная продукция, пиво, специализированные пищевые продукты (продукты детского питания, продукты для беременных и др.), БАДы, органические продукты, пищевые продукты с использованием ГМО, пищевые добавки, ароматизаторы, растительные экстракты, стартовые культуры микроорганизмов и бактериальные закваски, технологические вспомогательные средства.

Перечень утвержден для следующих целей: • к продукции, указанной в перечне, технологии ее производства и обращению предъявляются санитарно-эпидемиологические требования; • продукция, указанная в перечне, подлежит государственной регистрации.

Постановление вступило в силу 19 июля 2012 года.

Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.07.2012 №635 «О некоторых вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

1. Пищевые продукты (продукты в натуральном или переработанном виде, употребляемые в пищу), в том числе полученные с использованием ГМО подлежат государственной санитарно-гигиенической экспертизе. 2. Постановление не распространяет свое действие на государственную экспертизу продукции, представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения. 3. Акты государственной санитарно-гигиенической экспертизы и удостоверения о государственной гигиенической регистрации продукции, выданные до 19 июля 2012 года, действуют на территории Республики Беларусь в пределах указанного в них срока. 4. Из перечня административных процедур исключена государственная регистрация бутилированных минеральных вод, произведенных в странах Таможенного союза и странах, не являющихся членами Таможенного союза. Постановление вступило в силу 19 июля 2012 года.

Напоминаем! Введены новые СанПиНы

19 июля 2012 года был введен в действие ряд санитарных норм и правил в области пищевой безопасности:

  • Постановление Минздрава от 30.05.2012 №51: Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство вин»,
  • Постановление Минздрава от 12.06.2012 №69: Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство спирта этилового из пищевого сырья, водок и ликеро-водочных изделий»,
  • Постановление Минздрава от 15.06.2012 №73: Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство мяса и мясной продукции»,
  • Постановление Минздрава от 15.06.2012 №74: Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство масложировой продукции»,
  • Постановление Минздрава от 23.06.2012 №78: Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих производство пива и безалкогольных напитков»,
  • Постановление Минздрава от 30.03.2012 №32: Санитарные нормы и правила «Санитарно-эпидемиологические требования к осуществлению производственного контроля при производстве, реализации, хранении, транспортировке продовольственного сырья и (или) пищевых продуктов».

Законодательство Таможенного союза

Принят Техрегламент по пищевым добавкам и ароматизаторам

Решение Совета Евразийской экономической комиссии «О принятии технического регламента Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств» (ТР ТС 029/2012) от 20.07.2012 №58

1. Технический регламент устанавливает на единой таможенной территории Таможенного союза единые обязательные для применения и исполнения требования к пищевым добавкам, ароматизаторам и технологическим вспомогательным средствам (далее — пищевые добавки) и их содержанию в пищевой продукции, обеспечивает свободное перемещение пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.

2. Технический регламент распространяет свое действие на: 1) пищевые добавки, комплексные пищевые добавки; 2) ароматизаторы; 3) технологические вспомогательные средства; 4) пищевую продукцию в части содержания в ней пищевых добавок, биологически активных веществ из ароматизаторов, остаточных количеств технологических вспомогательных средств; 5) процессы производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств.

3. Если пищевые добавки не соответствуют требованиям Техрегламента, они не должны быть маркированы единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускаются к выпуску в обращение на рынке.

4. Находящиеся в обращении на единой таможенной территории Таможенного союза пищевые добавки должны сопровождаться сведениями о документах, подтверждающих их безопасность (например, свидетельство о государственной регистрации), и документами, обеспечивающими прослеживаемость (товаросопроводительные документы), а также информацией об условиях хранения и сроках годности продукции.

5. Для розничной продажи не допускаются ароматизаторы, которые содержат биологически активные вещества, указанные в приложении к Техническому регламенту. Регламент вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Законодательство Европейского союза

Оборот биоцидных продуктов в ЕС

Регламент (ЕС) №528/2012 Европейского парламента и Совета от 22 мая 2012 года, касающийся обеспечения наличия на рынке и использования биоцидной продукции

Регламент (ЕС) №528/2012 касающийся обеспечения наличия на рынке и использования биоцидной продукции (далее — Регламент (ЕС) №528/2012) заменяет действующую Директиву 98/8/ЕС Европейского парламента и Совета от 16 февраля 1998, касающейся размещения на рынке биоцидной продукции. Регламент вступил в силу с 17 июля 2012 года, обязателен для применения с 1 сентября 2013 года.

Ключевыми моментами нового Регламента являются:

  • Введена регистрация некоторых биоцидных продуктов на уровне Европейского союза;
  • Улучшено функционирование национальной регистрации и взаимного признания путем введения обязательных сроков и укрепление системы взаимного признания урегулирования споров;
  • Уменьшено количество испытаний на животных с обязательным обменом данных исследований на позвоночных животных;
  • Усилены правила по отказу от подачи информации (например, не запрашивать данные, которые не являются необходимыми);
  • Регламент распространил свое действие на предметы и материалы, обработанные биоцидными продуктами, импортируемые из третьих стран;
  • Европейское агентство по химическим веществам (ЕСНА) будет принимать участие в научной деятельности по биоцидам;
  • Лица, которые осуществляют поставку биоцидных продуктов на рынок, будут обязаны хранить данные об активных веществах.

Уважаемые читатели! Если у Вас возникают юридические вопросы в сфере производства, переработки, реализации и экспорта продовольственного сырья и пищевых продуктов, и Вы хотите получить на них квалифицированные ответы, присылайте их на электронный адрес info@glimstedt.by.

Вопрос.

За какие правонарушения предусмотрена административная ответственность в сфере пищевой безопасности для юридического лица, занимающегося розничной продажей продуктов питания (за исключением алкоголя и детского питания)?

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее — КоАП) административная ответственность может возлагаться на юридическое лицо, осуществляющее реализацию продуктов питания, в случаях:

  • непредоставления потребителям сведений о пищевых продуктах, полученных с использованием генетически модифицированных составляющих (компонентов) и пищевых добавок, либо предоставление недостоверной информацию (ч. 2 ст. 12.46 КоАП)
  • выпуска либо реализации недоброкачественной продукции (ст. 16.7 КоАП);
  • нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов (ст. 16.8 КоАП);
  • реализацию продукции, в том числе импортируемой, без наличия сертификата соответствия и (или) декларации (ч. 1 ст. 23.11 КоАП);
  • реализацию и использование продуктов питания, не прошедших государственной гигиенической регламентации и регистрации (ч. 2 ст. 23.11 КоАП);
  • реализацию продукции без наличия документов, подтверждающих качество товаров (ч. 3 ст. 23.11 КоАП);
  • выпуска либо поставки (реализации) продукции, не соответствующих требованиям ТИПА в области технического нормирования и стандартизации и образцов (эталонов) по качеству, маркировке, комплектности, упаковке (ч. 1 ст. 23.12 КоАП);
  • несоблюдения обязательных для соблюдения требований ТИПА в области технического нормирования и стандартизации при транспортировке, хранении и использовании (эксплуатации) продукции, повлекшее снижение качества, порчу или сверхнормативные потери продукции (ч. 3 ст. 23.12 КоАП).

Выше перечислены только правонарушения, связанные с реализацией пищевых продуктов, но не затрагивающие иные правонарушения, к которым может быть привлечено юридическое лицо.

Для подписки на новостной бюллетень отправляйте свои запросы нa info@glimstedt.by.GLIMSTED —это успешная юридическая фирма, состоящая из более чем 250 юристов. Мы предлагаем правовые решения в сфере бизнес-права локальным, иностарнным и международным компаниям. Наши офисы расположены в 5 странах: Беларусь, Литва Латвия, Эстония и Швеция.

Юридическая фирма GLIMSTED Минск, пр-т Победителей 59-103 Тел.: +375 (17) 203 19 60 Факс: +375 (17) 203 20 45 info@glimstedt.by www.glimstedt.by