Новое в законодательстве о пищевой промышленности/Выпуск № 12, ноябрь 2012

Подготовка новостного бюллетеня была инициирована в 2011 году программой Международной финансовой корпорации «Безопасность пищевой продукции в Республике Беларусь».

Для получения более подробной информации посетите www.ifc.ors/belarus/fs. С июля 2012 года подготовка новостного бюллетеня осуществляется Юридической фирмой GLIMSTEDT

Законодательство Республики Беларусь

Новый СанПиН по производству макаронных изделий.

1. Терминология и требования к организациям, осуществляющим производство макаронных изделий, приведены в соответствие с Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2. Исключены требования согласования различных стадий производства, начиная со строительства.

3. Исключена излишняя детализация санитарно-эпидемиологических требований к производству макаронных изделий, в том числе к производственным, вспомогательным и бытовым помещениям, оборудованию, технологиям производства, материалам, транспортировке, хранению, в части,не ухудшающей безопасность продовольственного сырья и готовой продукции.

4. Установлено, что в организациях должны быть в наличии 1) планы размещения производственных, вспомогательных и бытовых помещений; 2) схемы установки оборудования; 3) маршруты движения продовольственного сырья, готовой продукции, отходов, работников организации; 4) планы наружных и внутренних систем холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, технического водоснабжения, водоотведения, вентиляциии отопления (исполнительные схемы).

5. Все помещения, оборудование организации,маршруты на схемах должны быть идентифицированы.

6. Территория организации должна:

• быть ограждена сплошным забором для исключения несанкционированного доступа посторонних лиц и появления бродячих животных;

• иметь сквозной или кольцевой проезд для автотранспорта и пешеходные дорожки для работников организации со сплошным твердым (заасфальтированным или замощенным) покрытием без выбоин и иных дефектов;

• содержаться в чистоте в любое время года;

• иметь деление на функциональные зоны:

предпроизводственную, производственную, хозяйственно-складскую, санитарной охраны источников водоснабжения.

7. Введен в действие с 23 октября 2012 года.

СанПиН по пестицидам и нормативые содержания пестицидов в пищевых продуктах

1. Утверждены:

a) Санитарные нормы и правила «Требования к применению, условиям перевозки и хранения пестицидов (средств защиты растений), агрохимикатов и минеральных удобрений».

b) Гигиенический норматив «Гигиенические нормативы содержания действующих веществ пестицидов (средств защиты растений) в объектах окружающей среды, продовольственном сырье, пищевых продуктах».

2. СанПиН и Гигиенический норматив приняты с целью обеспечения безопасного обращения с пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями, предотвращения загрязнения ими окружающей среды, а также контроля за содержанием остаточных количеств пестицидов (средств защиты растений) в пищевых продуктах, продовольственном сырье и объектах окружающей среды.

3. Введены в действие с 19 октября 2012 года.

Правила захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения

1. На основании Закона «О ветеринарной деятельности» Министерство сельского хозяйства и продовольствия 24 сентября 2012 г. утвердило Ветеринарно-санитарные правила захоронения и уничтожения трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил.

2. Требования, установленные Правилами, обязательны для соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими в собственности (пользовании) животных, осуществляющими деятельность по разведению, содержанию, выращиванию, убою животных, производству, хранению, реализации продуктов животного происхождения, деятельность, связанную с захоронением и уничтожением трупов животных, продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил, а также иную, связанную с обращением живых животных и продуктов животного происхождения деятельность.

Под продуктами животного происхождения, не соответствующими требованиям ветеринарно-санитарных правил, понимаются: ветеринарные конфискаты;неклейменое мясо без головы и (или) внутренних органов; продукты животного происхождения без ветеринарных сопроводительных документов; мясо и мясные продукты, поступившие из стран, неблагополучных по особо опасным заболеваниям животных; продукты животного происхождения, не имеющие документов изготовителя (поставщика) продукции, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, а также документов о подтверждении соответствия продукции, оформленных в установленном законодательством порядке.

3. Документ устанавливает требования к размещению скотомогильников, а также правила уничтожения продуктов животного происхождения, не соответствующих требованиям ветеринарно-санитарных правил.

4. Введены в действие 16 октября 2012 года.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

Ввоз мяса и рыбы в Таможенный союз

1. Скорректирован порядок осуществления контроля государственными органами и учреждениями государств-членов Таможенного союза, осуществляющими деятельность в области ветеринарии, за подконтрольными товарами на таможенной границе Таможенного союза и на таможенной территории Таможенного союза в целях недопущения ввоза на указанную территорию и перемещения (перевозки) опасных для здоровья человека и животных подконтрольных товаров.

2. Изменения коснулись процедуры ветеринарного контроля мяса и рыбы. При ввозе на таможенную территорию Таможенного союза подконтрольного товара морским транспортом процедура ветеринарного контроля в отношении мяса (говядина, свинина, баранина, конина, мясо птицы) и рыбы осуществляется только после получения предварительного уведомления о выдаче ветеринарного сертификата на соответствующий груз по форме согласно Приложению № 8, направленного компетентным органом страны-экспортера уполномоченным органам сторон посредством электрон-ной почты, заполнения соответствующей веб-формы или иным способом, согласованным компетентным органом страны-экспортера и уполномоченным органом стороны.

Переходный период для применения тех-регламента ТР ТС 027/2012 О специализированной пищевой продукции

1. Утвержден перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований регламента ТР ТС 027/2012 и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.

2. Документы об оценке соответствия на продукцию, предусмотренную регламентом ТР ТС 027/2012, выданные до вступления регламента в силу, действительны до 15 февраля 2015 года. Документы об оценке соответствия на вышеуказанную продукцию, выданные до принятия решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2012 г. № 191, действительны до окончания срока их действия.

3. До 15 февраля 2015 года допускается производство и выпуск в обращение продукции в соответствии с обязательными требованиями, ранее установленными нормативными правовыми актами ТС и ЕЭП или законодательством государства-члена ТС и ЕЭП, при наличии документов об оценке (подтверждении).

4. До 1 января 2014 года допускается производство и выпуск в обращение на таможенной территории Таможенного союза продукции, не подлежавшей до дня вступления в силу технического регламента обязательной оценке.

Уважаемые читатели! Если у вас возникают юридические вопросы в сфере производства, переработки, реализации и экспорта продовольственного сырья и пищевых продуктов, и вы хотите получить на них квалифицированные ответы, присылайте их на электронный адрес info@glimstedt.by.

ВОПРОС.

Каков порядок обращения с отходами потребления в отношении организаций, которые занимаются производством продуктов, расфасованных в бумажную тару, по новому Указу Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления»?

С 1 августа 2012 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 11.07.2012 № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (Указ), согласно которому юридические лица и ИП, осуществляющие производство товаров, упакованных в пластмассовую, стеклянную тару, тару на основе бумаги и картона, обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и тары.

Данную обязанность производители могут выполнять как путем применения собственной системы сбора отходов, так и путем заключения договора со специально созданным оператором и внесения на его счет соответствующей платы. Плата оператору фактически заменила собой экологический налог. Обязанность по сбору отходов при собственной системе считается выполненной, если обеспечены сбор, обезвреживание и (или) использование не менее 10 процентов отходов (кроме отходов, являющихся отходами производства) от общего количества произведенных и реализованных на территории Республики Беларусь товаров, названных в приложении 1 к Указу; либо не менее 30 процентов отходов (кроме отходов, являющихся отходами производства) от общей массы посуды столовой и кухонной из пластмасс, шин и камер резиновых, масел, пластмассовой, стеклянной тары, тары на основе бумаги и картона, произведенных и реализованных на территории Республики Беларусь.

Инструкцией о порядке организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и тары, утвержденной постановлением Минприроды от 28.08.2012 № 39, предусматривается, что сбор отходов товаров и тары осуществляется посредством:

• стационарных приемных заготовительных пунктов;

• передвижных приемных заготовительных пунктов;

• специальных контейнеров для сбора и удаления отходов потребления, в том числе специальных контейнеров для сбора и удаления отходов батареек, специальных контейнеров для сбора и удаления отходов ламп, термометров, специальных контейнеров для сбора и удаления отходов бытовой техники, специальных контейнеров для сбора и удаления отходов резиносодержащих товаров, специальных контейнеров для сбора и удаления отходов тары и иных контейнеров;

• производственных линий (цехов, заводов), на которых производится разделение по видам отходов потребления;

• иных мест временного хранения отходов товаров и тары.

Обезвреживание и (или) использование отходов товаров и тары обеспечиваются юридическими лицами и ИП, осуществляющими сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и тары, самостоятельно или с привлечением иных лиц, осуществляющих эксплуатацию объектов обезвреживания отходов и (или) объектов по использованию отходов.

Для подписки на новостной бюллетень отправляйте свои запросы нa info@glimstedt.by.

GLIMSTEDT — это успешная юридическая фирма, состоящая из более чем 250 юристов.

Мы предлагаем правовые решения в сфере бизнес-права локальным, иностранным и международным компаниям. Наши офисы расположены в пяти странах: Беларусь, Литва, Латвия, Эстония и Швеция.

Юридическая фирма GLIMSTEDT

г. Минск,

пр-т Победителей, 59–103

Тел.: +375 (17) 203 19 60

Факс: +375 (17) 203 20 45

info@glimstedt.by

www.glimstedt.by