Лучшая винная этикетка

Титул самой лучшей винной этикетки в мире был присужден ярлыку, украшающему изделие одной небольшой австралийской винодельни.

Награду за лучшую этикетку была вручена Международной ассоциацией по награждению винных лейблов, сообщает Alcoonline.ru.

Этикетка на бутылке вина Alpha Crucis Shiraz 2008 года, произведенная винодельней Chalk Hill Winery в винном регионе Южной Австралии Макларен Вейл, была признана лучшей, обойдя своих соперников из Европы, США, Индии, Японии и Новой Зеландии.

Этикетка-чемпион выполнена в минималистическом стиле и представляет собой схематичное изображение фрагмента звездного неба — на это указывает верхний край наклейки, выполненный в форме эллипса и символ созвездия Южный Крест. Он сделан в виде перекрещенных пунктирных линий — так его изображали на старинных звездных картах.

Окружающие Южный Крест звезды представлены в виде точек на белом фоне этикетки. Нижний край этикетки оформлен позолоченной полосой, так на древних картах изображали границы небосвода. Кстати, само вино — Alpha Crucis — названо в честь одной из пяти ярчайших звезд Южного Креста Акрукса.

Этикетка была создана специалистами компании Motiv Design, а напечатана в фирме Studio Labels, которая изготавливает около 70% всех винных этикеток в Южной Австралии. Представители Studio Labels, которая принадлежит португальской группе компаний Cork Supply Group, заявили, что эта награда отражает стремление винной индустрии бороться за качество продукта и фокусироваться на развитии бренда как на долгосрочной стратегии.

Как подчеркнул управляющий директор Studio Labels Мигель Алемао, эта награда стала результатом семилетней работы, она отмечает по достоинству высокий профессионализм сотрудников компании.