Креветочное озеро В Беларуси уникальная креветка интересна только ученым.

Озеро Белое (Березовский район) – единственное место в Беларуси, где обитает уникальный теплолюбивый субтропический вид – восточная речная креветка Macrobrachium nipponense.

У себя на родине, в Юго-Восточной Азии, считается деликатесом. Говорят, в Китае под восточный Новый год стоимость килограмма этих свежевыловленных пресноводных рачков достигает 15 долларов, а добывается их в Поднебесной около ста тысяч тонн ежегодно. У нас же кроме ученых эта креветка никому не интересна.

Мы разговариваем с Виктором Кулешом, доцентом кафедры общей биологии БГПУ им. М. Танка. Он приехал в Белоозерское отделение рыбхоза «Селец» продолжить изучение уникального ракообразного и поведал об истории его появления в Беларуси.

В СССР восточная речная креветка была впервые обнаружена в Московской области в водоеме-охладителе ГРЭС-3 им. инженера Р.Э. Классона. Туда из реки Янцзы завозили для разведения белого амура и случайно, с водой, завезли и личинки креветки. Она там прижилась. Потом в Беларуси построили Березовскую ГРЭС, а водоемом-охладителем для нее стало озеро Белое. После запуска станции в озере повысилась температура воды, при этом исчезли раки и некоторые хищные виды рыб – судак, щука. Появилась свободная экологическая ниша, требовавшая заполнения. Над этим и работали молодые белорусские ученые Виктор Кулеш и Анатолий Алехнович, ныне ведущий научный сотрудник НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси. У них возникла идея заполнить свободную нишу каким-либо видом с целью обогащения кормовой базы рыб и по возможности имеющим промысловое значение.

Восточная речная креветка подходила для этих целей идеально. Два года потребовалось для написания обоснования о заселении креветки в озеро Белое. И в 1982 году под руководством профессора Н.Н. Хмелевой они запустили в озеро Белое около 1,5 тысячи экземпляров взрослых особей Macrobrachium nipponense. С тех пор она у нас удачно акклиматизировалась, вошла в рацион хищных рыб, в первую очередь окуня. Личинки креветок в планктоне являются пищей для планктоноядных обитателей озера. По рекомендациям белорусских ученых креветку потом акклиматизировали в Кучурганском лимане в Молдове и водоеме-охладителе Приморской ГРЭС в России. А Виктор Кулеш и Анатолий Алехнович до сих пор приезжают в Белоозерск на рыбоводные пруды, куда объект их внимания попадает из озера, растет и где его удобно ловить. Изучают годовые колебания численности креветки, ее пищевые связи и прочие биологические тонкости. Говорят, это очень интересно.

Весь тридцатилетний опыт наблюдений обобщен в монографии В.Ф. Кулеша «Биология культивирования промысловых видов пресноводных креветок и речных раков на теплых водах», которая вышла в этом году в московском издательстве «Новое знание».

Кроме Macrobrachium nippo-nense белорусские ученые занимались на Белом озере еще и гигантской пресноводной креветкой, привозили ее из Японии, Таиланда. И получили достаточно хорошие результаты. Но гиганта сложнее выращивать, потому что его личинка требует соленой воды. А если эту стадию провести в инкубцехе, то взрослые особи тоже хорошо живут в озере Белом.

На сегодняшний день численность восточной речной креветки в озере исчисляется миллионами экземпляров. А где же можно попробовать китайский деликатес? Оказывается, нигде. Никто этим в Беларуси не занимается.

По словам Виктора Кулеша, какое-нибудь наше малое предприятие могло бы заняться добычей и поставками креветки, допустим, в свой ресторан для гурманов (объем озера для промышленных масштабов, увы, недостаточен). А ученые помогли бы бизнесменам своими рекомендациями по ее культивированию и отлову.

Источник: vb.by