Из истории универсамов

В результате реконструкции универсам «Первомайский» стал более комфортным для покупателей

Я довольно долго думал, с какой «забойной» темы начать этот материал. В конце концов, метущуюся мою натуру осенило. Давайте проанализируем, как менялось положение столичных универсамов в современной истории белорусской торговли.

Александр НОВИКОВ

Негатив

Лет 10 назад столичные универсамы с чьей-то «легкой руки» начали активно душить. Чего стоит одна очень нехорошая история про первый в Беларуси универсам «Фрунзенский» и его директора Александра Свиридовича! Его четыре года назад буквально вытолкнули на покой, а он как-то очень быстро ушел из жизни от такого покоя.

Или взять ту же «Ригу», еще одну легенду советских времен, любимый магазин Владимира Мулявина. Она ведь была доведена до точки сборки, а в итоге разрушена до основанья. Чтобы потом быть восстановленной по воле какого-то мистического стратегического инвестора, о котором мало что известно.

А универсам «Юбилейный-92»?.. Он три года назад тоже переживал неприятные дни. Рядом открылся гипермаркет «Корона», покупатели кинулись на новый формат, как рыба на свежую приманку. Владимир Нерозя, директор «Юбилейного», так оценивал ситуацию: «Если говорить кратко, то произошло все это по одной причине: отсутствия цивилизованной торговли в стране. И за это отдельное «спасибо» нужно сказать отдельным представителям местных властей. Увы, там не так много подготовленных, профессиональных людей, разбирающихся в современных международных нормах розничной торговли и не делающих ставку сугубо на административный ресурс. В моих словах нет и намека на политические заявления, поверьте».

Но в этом году к универсамам примешалась и политика. В 2009 году вполне официально заявили о попытках рейдерских захватов белорусских универсамов. Об этой проблеме, в частности, заявил в статье, опубликованной в «Советской Белоруссии», Сергей Ткачев. В ней помощник президента проинформировал почтеннейшую публику о том, что еще с середины 2008 года активно развернулась борьба за активы ЗАО «Универсам «Первомайский» и ЗАО «Универсам «Центральный». Он отметил, что подобные негативные процессы в последнее время начинают приобретать массовый характер. «В частности, отмечены попытки приобретения пакетов акций универсамов «Западный», «Таллинн», «Брест».

И позитив

Можно лишь предполагать, что после заявлений с такого уровня универсамы начнут дышать легче. И первой ласточкой здесь можно считать завершающуюся многострадальную реконструкцию универсама «Первомайский».

На этом событии есть смысл задержаться чуть подробнее.

Что мы знаем об этом универсаме? Да хотя бы то, что он был построен по типовому проекту 50-х годов прошлого века. Во времена новой истории он стал во многом неудобен быстро привыкающим ко всему хорошему покупателям. В то же время он регулярно занимал лидирующие позиции по росту товарооборота. Уж больно удобно оказался расположен.

С 80-х годов прошлого века микрорайон «Уручье» развивался просто исполинскими темпами. При этом серьезных торговых объектов в создаваемой с нуля инфраструктуре не хватало. То ли магазины новые отпугивали ассортиментом и огрехами планирования, то ли публика просто привыкла к старому доброму универсаму.

Но лет 10 назад у нас в стране заговорили о важности гипермаркетов, революционных процессах, моментах истины для торговли. Чем это было чревато для универсамов, вы представляете, если читаете статью с начала.

Тем не менее, руководство «Первомайского» прекрасно сознавало необходимость в реконструкции.

Сначала был запланирован лифт для удобства посетителей, направляющихся на второй этаж универсама. Затем обратили внимание на некоторую затрапезность фасада. Далее было решено переделать лестницу.

Эти шаги потянули за собой глобальную реконструкцию, практически завершенную сегодня. Да, она заняла «несколько» больше времени, чем планировалось изначально. По словам директора «Первомайского», «в 2007 мы планировали уже все завершить. А вместо этого в 2007 году нам только разрешили начать строительные работы. Все просто. В каждой из ответственных за то или иное дело инстанций все представленные на суд чиновников документы должны были отлеживаться. Иначе они не могли. Чиновничий девиз известен: каждая бумага должна вылежаться. К сожалению, бумажная волокита у нас отняла почти три года. Но теперь почти все, к счастью, у нас позади».

На сегодняшний момент можно смело утверждать, что на улице Руссиянова появился достойный внимания объект, способный украсить не только эту «магистраль». Сам универсам сейчас стал более удобен для покупателей: в нем предусмотрена так называемая безбарьерная среда, стало больше дневного света. Крышу «Первомайского» венчает оригинальный купол, универсам изменил внешний вид и приобрел лоск элитного торгового предприятия.

По словам руководства универсама, даже ярые противники переустройства «Первомайского» сейчас наперегонки ходят писать благодарственные письмена в книгу жалоб и предложений. Многих из них, живущих в близлежащих домах, можно понять. Отныне они имеют возможность пристраивать свои автомобили на благоустроенных стоянках, примыкающих к универсаму.

Оборудование

Бытует мнение, что современная витрина — это сердце уважающего себя магазина. В благоустроенном «Первомайском» выбору торгового оборудования было уделено повышенное внимание.

В торговом зале на втором этаже, занятом под реализацию продовольственной группы товаров (его площадь достигла 1200 кв. метров), обращают на себя внимание вертикальные холодильные витрины для овощей, холодильники для замороженных овощей, для пресервов и рыбной продукции, молочной и колбасной продукции.

В ходе проведенного тендера была выбрана продукция итальянской компании Costan. Она не самая дешевая, но зато позволяет добиться максимально компактной и удобной выкладки продукции.

И последнее

Директор «Первомайского» Зинаида Поборцева не планирует никаких торжеств в связи с завершением реконструкции своего универсама. Она лишь благодарит за терпение и понимание… покупателей. В ходе строительных работ универсам не закрывался ни на один день. Но сказать, что данный процесс повышал комфортность покупок, ни у кого не повернется язык.

В таком случае нам остается просто поздравить весь «Первомайский» с тем, что его худшие дни остались позади. С победой вас, коллеги.