ГРОССБЕЛ: ПАРТНЕР УСПЕХА вкуса и качества

Более пяти лет ООО «Гроссбел» работает на рынке республики Беларусь и является официальным представителем PHH PROMAR Sp.z.o.o.o (Польша). Поставляя необходимые ингредиенты для производства мясных изделий, специалисты привносят европейское направление в производство на белорусских предприятиях. На семинаре, организованном ООО «Гроссбел», представители предприятий имели возможность ознакомиться с трендами Европы в мясопереработке, а также получить разъяснения требований технических регламентов.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились директор фирмы «Гроссбел» Раиса МОТОРИНА и генеральный менеджер по экспорту PHH PROMAR Sp.z.o.o.o Павел СВИРКУЛА.

Для компании это юбилейный год, и за пять лет работы сделано немало. ООО «Гроссбел» является сравнительно новым поставщиком ингредиентов для мясо- и птицеперерабатывающих предприятий. За довольно короткое время компания успела завоевать уважение партнеров широтой ассортимента, качеством поставляемой продукции и взаимовыгодными условиями сотрудничества. Сейчас ООО «Гроссбел» сотрудничает почти со всеми крупными белорусскими мясокомбинатами и расширяет предложение интересными рецептурами, новыми технологическими решениями. Семинар стал прекрасной деловой площадкой для профессионального общения, живого обмена опытом, а также событием, которое открывает двери для будущих встреч.

Менеджер по экспорту Кшиштоф ПАВЛАК акцентировал внимание, что фирма PROMAR более 26 лет работает в сфере пищевой промышленности. Исходя из основных профилей деятельности сформировано несколько подразделений. Главное из них занимается производством пищевых ингредиентов, следующее направление — оборудование и сервис. Производства сосредоточены на двух заводах — в городах Заверце и Калише.

Как рассказал Кшиштоф Павлак, сегодня в Европе основной тренд — высокое качество ингредиентов, используемых для мясных изделий. Потребители все внимательнее читают этикетку и придают огромное значение составу продукта. Выдвинуто требование сократить список ингредиентов с индексом Е. Поэтому при производстве добавок взят курс на уменьшение дозировки и даже отказа от индекса Е. Разрабатываются формулы «без аллергенов» и «без глютена». Все эти тенденции нашли отражение в производстве на заводах PROMAR.

Стоит сказать о новом заводе в г. Заверце. Его площадь 6000 кв. м. Современные технологические решения производства гарантируют получение превосходных продуктов. Каждая партия сырья контролируется отделом качествa. Завод получил сертификаты BRC, а также HАCCP и ISO 22000. Вся продукция соответствуют директивам Европейского союза. Большое количество выпускаемой продукции сертифицировано и в Республике Беларусь.

Ежеквартально завод выпускает новые ингредиенты. Каждый продукт создан группой опытных специалистов в сертифицированных производственных центрах. Современные центры дают возможность изготавливать новые продукты. Технологи, обратившиеся в компанию, могут пройти обучение, сенсорные тесты и создать свой собственный вкус. Отметим, что компания PROMAR PHH Sp.z.o.o.o активно сотрудничает с учеными, которые также помогают создавать новые виды продуктов.

Кшиштоф Павлак аргументировал, что новые продукты — это новые возможности развития мясных производств, и поэтому всегда стоит выбирать продукцию PROMAR. По его словам, бренды Promasol и Proaroma — гарантия стабильности, качества и доступа к мировым технологиям. Производители обеспечивают необходимое ноу-хау, поддержку и постоянную помощь технологов. В сотрудничестве рождаются идеи для создания совершенно новых продуктов.

Главный технолог Екатерина ГУТЫРЧИК обратила внимание слушателей на то, что за пять лет активной работы ООО «Гроссбел» удалось подтвердить слова, вынесенные в логотип компании: «ПАРТНЕР УСПЕХА!». В чем секрет успеха? В молодости. Молодость — это активность, энергичность, целеустремленность, интерес ко всему новому, перспективному и взаимовыгодному. Все эти качества присущи молодой компании-юбиляру.

Для удовлетворения спроса партнеров и совместно с ними разработано более 20 технических условий на разные группы продуктов. Каждый из этих документов имеет свои особенности. Так, самые востребованные в ООО «Гроссбел» — ТУ BY 191368238.001 (Продукты из свинины). Востребованность документа определяется тем, что в большинстве случаев на продукты, вырабатываемые по нему, закладывается комплексная пищевая добавка «PROMASOL для ветчины BI», позволяющая выпускать продукты, задающие высокую планку по всем показателям — как по органолептическим, так и по экономическим. Самыми популярными обсыпками для данной группы продуктов являются смеси приправ и пряностей «PROAROMA STAROPOLSKA» и «GRAND-DECOR BI» (с ярким цветом и вкусом специй). Еще одним определяющим фактором в выборе этих технических условий являются подтвержденные сроки годности на продукты из свинины с закладкой комплексной пищевой добавки «FRESH BI».

Технические условия на изделия колбасные вареные расширяют рамки СТБ 126 по закладке сырья, а также по физико-химическим показателям. По техническим условиям «Продукты из говядины» допускается изготавливать продукты с добавлением свинины, телятины, конины, баранины и птицы, а также оливок, маслин, грибов, сыра, орехов и сухофруктов — широкое поле для фантазии технологов.

Екатерина Гутырчик подчеркнула, что технологическая служба ООО «Гроссбел» всегда открыта к общению, сотрудничеству и готова оказать консультативную помощь. Технолог сообщила, что мясные продукты с добавками компании занимают призовые места на различных конкурсах. Например, в конкурсе-дегустации «Чемпион вкуса» ООО «Велес-Мит» получило Гран-при за мясной копчено-вареный продукт из свинины «Бочек «Деревенский» и полукопченую колбасу «Домашняя», ОАО «Снежный край» — 1-е место за пельмени «Домашние».

Также на семинаре была представлена информация об оригинальных скрепках и петлях Poli-Clip Sistem. Клипсы Poly-Clip уникальны и имеют широкую гамму цветов. Они очень плотно закрывают батоны, зажим непроницаем для бактерий. Петли Poly-Clip имеют особую прочность узла и широкую гамму цветов. Широчайший выбор клипс и петель обеспечивает бесперебойное, надежное, индивидуальное производство на предприятиях.

Кроме знакомства с предложениями компании, дегустаций новинок продукции, на семинаре рассматривались вопросы основных требований технических регламентов Таможенного союза, в частности к маркировке мясной продукции, срокам годности и применения консервантов.

 

Анастасия ЯКОВЧИЦ, главный технолог СООО «Славпродсервис»:

— Я работаю третий год. О добавках PROMAR слышала раньше от своих коллег. Перепробовав десяток добавок других брендов, пришли к выводу, что PROMAR — это попадание в десятку. Не надо ничего дорабатывать: полная гармония вкуса и качества. ООО «Гроссбел» — стабильный партнер, с которым приятно работать.

Татьяна БУКАЧЕВА, инженер-технолог ОАО «Минский мясокомбинат»:

— Давно знаю компанию «Гроссбел». Считаю, что лучшие ингредиенты для производства ливерных колбас и пельменей можно приобрести именно у нее.

Вадим ТУРБАН, главный технолог СООО «Пуховичимясопродукт»:

— Фишка ООО «Гроссбел» — прекрасные предложения для копченостей и вареных колбас. Очень нравятся их добавки. Замечательно работают специалисты компании — настоящие профессионалы своего дела.

Марина ШЕСТЕРНЕВА, заместитель директора по качеству ОАО «Барановичская птицефабрика»:

— До сих пор мы не работали с ООО «Гроссбел». Теперь, посетив семинар, надеюсь, что сотрудничество состоится. Слышала много хороших отзывов о польских добавках, которые представляет «Гроссбел». Мы перерабатываем мясо птицы. У этой компании есть интересные предложения для таких производств, как наше.

ООО «Гроссбел»

220019, РБ, г. Минск,

ул. Скрипникова, 1, 1н-4

+375 (17) 254-03-55

+375 (17) 254-03-45

grossbel@mail.ru