Энергоэффективное холодоснабжение

С 5 по 7 февраля 2013 года в России состоялось ежегодное яркое событие в сфере холодильного оборудования, климатической техники и тепловых насосов для промышленности, торговли и строительства — выставка CHILLVENTA-2013. Более 130 российских и зарубежных экспонентов приняли участие в экспозиции с новой продукцией и трендами. Центральная тема выставки — холодоснабжение, в частности агрегаты и системы, представляющие весь холодильный цикл. Выставка целиком была посвящена увеличению энергоэффективности и экологически чистым технологиям.

По словам директора зарубежных выставок «Нюрнберг Мессе» Франка Венъякоба: «На площади 2,6 тыс. м2 демонстрировали свою продукцию предприятия из 16 стран. Гранды отрасли со всего мира — «Битцер», «Термофин», «Ханчжоу» — вместе с многочисленными российскими, именитыми европейскими, азиатскими фирмами придали выставке неповторимую атмосферу интернациональности. Новые экспоненты, в том числе из Финляндии, и две национальные экспозиции — немецкая и китайская — завершили географический спектр участников».

Посетители-специалисты Chillventa–Россия, среди которых немало и белорусов, смогли получить актуальную информацию и продуктовые новинки из сфер промышленного холода, климатической техники, комплектного оборудования для транспортного холода и производства бытовых холодильников, а также информацию о тепловых насосах, которая снова была представлена в специализированном павильоне. Тем самым Chillventa–Россия подтвердила свой статус ведущей отраслевой платформы для российского рынка.

Представители отрасли смотрят с оптимизмом в сторону России — это рынок, на котором необходимые инвестиции в современное холодильное оборудование и климатическую технику еще не в полной мере осуществлены. «Российский рынок холодильного оборудования и тепловых насосов представляет собой для нас рынок, имеющий большой потенциал для развития. Особенно привлекательна, на наш взгляд, сфера промышленного производства продуктов питания, их хранения и сбыта», — сообщает региональный менеджер Europe and Middle East Ульрих Клаук, HANSEN TECHNOLOGIES EUROPE GmbH.

В настоящее время строгие нормативы качества окружающей среды и энергоэффективности создают дополнительный барьер для инвестиций. «Chillventa–Россия является для нас возможностью поближе узнать российский рынок и на месте обсудить и проанализировать потребности потребителей и пользователей. На наш взгляд, это широко известная выставка холодильного оборудования в России», — делится мнением сотрудник отдела маркетинга Мартин Хюлзе, HERMETIC-Pumpen GmbH. «Рыночный потенциал для нашей продукции огромен», — дополняет сотрудница отдела сбыта и контроллинга Аня Миттенцвай, Thermofin GmbH.

Тепловые насосы в очередной раз играют на выставке Chillventa–Россия особую роль. В павильоне тепловых насосов представлено еще больше экспонентов из этой отрасли. Кроме того, в выставке приняли участие такие международные лидеры отрасли, как Climate Master или Euroklimat, а также российская компания Mamooth Climate.

Большой интерес у специалистов вызвала Международная научно-техническая конференция «Индустрия холода для продовольственной, энергетической и экологической безопасности», на которой было заслушано более 40 докладов.

Центральное место в научно-практической программе было отведено представлению инноваций отрасли. Цель конференции — содействовать обмену ноу-хау между специалистами и внедрению их в практику, интеграции российского профессионального сообщества в международное сообщество. В частности, обсуждены следующие темы: энергосберегающие компоненты и приборы, тепловые насосы для коммунальных и промышленных зданий, холодильное оборудование и климатическая техника для промышленности. Кроме того, молодые инженеры представили результаты своих исследовательских проектов. Уже в третий раз конференция выставки Chillventa–Россия собрала выдающихся специалистов и представителей предприятий в одном месте.

В рамках выставки состоялось Общее собрание Российского союза холодильной промышленности.

Также в работе выставки приняла участие Ассоциация предприятий индустрии микроклимата и холода.