"Энергия успеха": один добрый опыт важнее семи правил мудрости

Номинанты конкурса "Энергия успеха" раскрывают свои профессиональные секреты.

Знать, что автомобиль имеет руль, четыре колеса и какие-то детали не значит быть Шумахером. Пересказывать наизусть Филиппа Котлера, Дейла Карнеги и Наполеона Хилла не значит быть Генри Фордом. Нередко между наличием статусного заморского диплома и умением зарабатывать реальные деньги пролегает глубокая пропасть.

Опыт – вот ключ к любому успеху. Это он, такой бесценный, никогда не дается без испытаний. Именно о нем сказано: "сын ошибок трудных".

Миссия конкурса "Энергия успеха", уже второй год проводимого белорусской Гильдией маркетологов, как раз и состоит в поиске ярких и маститых представителей отечественного бизнеса. Они не всегда могут разложить свой успех на составляющие, но они всегда владеют им целиком.

Знакомьтесь. Номинанты конкурса раскрывают свои профессиональные секреты и объясняют, что для них значит "Энергия успеха". Сегодня это Представительство ООО «Грундфос» в Республике Беларусь и ПОДО "Онега", информирует Продукт.BY.

Представителям этих компаний мы задали три одинаковых вопроса:

1. Что, на ваш взгляд, может дать «Энергия Успеха» белорусскому маркетингу? 2. Почему вы принимаете участие в Конкурсе? 3. Какой проект представляете и почему считаете его достойным в борьбе за Премию?

Тамара ГЛЕЦЕВИЧ, глава Представительства ООО «Грундфос» в Республике Беларусь

1. Конкурс «Энергия успеха» – это возможность взглянуть на свое предприятие и свою работу со стороны, сравнить свою работу с работой других организаций, отметить что-то полезное для работы предприятия, а также применить инновационный опыт других организаций. «Энергия успеха» – это импульс к дальнейшему развитию.

2. Участие в конкурсе – это возможность провести ревизию нашей работы, получить не только собственную оценку своих проектов, но и оценку компетентных специалистов. «Энергия успеха» – одна из немногих премий в области маркетинга, учрежденных в Республике Беларусь, проводится лишь второй год. Мы надеемся, что она станет настолько престижной, что по прошествии определенного количества лет мы будет горды тем, что были в числе первых, кто принимал в ней участие.

3. Наша компания представляет проект «Энергия». Данный проект в Республике Беларусь является частью глобального проекта, который успешно реализуется концерном GRUNDFOS во всем мире. Наш проект направлен на снижение затрат на энергоресурсы, и, как следствие, на снижение выбросов СО2 в атмосферу. В рамках проекта проводятся различные программы, такие как «Pump audit» и конкурс проектов «ПРЕМИЯ ГРУНДФОС». Программа «Pump audit» позволяет провести мониторинг потребления электроэнергии насосным оборудованием и предложить на замену более эффективное. Конкурс «ПРЕМИЯ ГРУНДФОС» стимулирует специалистов проектных организаций закладывать в свои проекты энергоэффективное оборудование. Все вместе способствует не только увеличению объемов продаж, но успешному выполнению государственной программы по энергосбережению.

Анна ЩЕГОЛЕВА, директор по маркетингу ПОДО "Онега"

1. Конкурс "Энергия успеха" – это возможность для белорусских маркетологов проанализировать свою деятельность, а также получить оценку своей работы со стороны Профессионального жюри и Экспертного совета Премии. Уже на этапе принятия решения об участии в Конкурсе компания смотрит, какие номинации представлены. Волей – неволей начинаешь анализировать свои сильные и слабые стороны. В идеале, хотелось бы поучаствовать во всех номинациях, но реально понимаешь, что не во всех сферах компания сильна.

2. Проблемы, с которыми сталкивается ежедневно маркетолог (не важно, продвигаете Вы чипсы или банковские услуги), у всех одинаковые. Ничто так не вдохновляет и не помогает решить сложные задачи, как общение с коллегами. Именно поэтому мы и участвуем в Конкурсе – хотим зарядиться позитивной энергией от других маркетологов, услышать об их профессиональном опыте, а также поделиться своим.

3. Номинация, в которой мы участвуем, – «Лучшие выстроенные коммуникации средствами BTL». Наша компания начала активно заниматься «нестандартными» способами продвижения около трех лет назад. В то время практически никто на рынке FMCG не практиковал это. Информации по этой теме было очень мало – приходилось до всего «доходить» самостоятельно. Именно поэтому считаем, что нам есть чем поделиться, и наш успешный опыт поможет другим компаниям развиваться в этом направлении.

В числе предприятий и компаний, подавших заявки на участие в Конкурсе на соискание звания лауреатов премии «Энергия успеха-2010», – РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Белгазпромбанк» , страховая компания «Белросстрах», ПОДО «Онега», ИП «Филипс в Беларуси», ОАО «Бабушкина крынка, ОАО «Свитанак, ЗАО «Белорусский банк малого бизнеса, ООО Акватехника-М, Представительство ООО «Грундфос» в Республике Беларусь, ЗАО «Банковско-финансовая телесеть», Национальное инвестиционное агентство, СЗАО "Белатмит", ОАО «Бархим», СП ОАО «Брестгазоаппарат», ООО «Научно-практический центр Сотского «Тренажерные технологии», , ОАО «Галантэя, ОАО «Институт «Минскгражданпроект», НТО «ЛюксСофт», Туроператор «Solvex», Архитектурное Бюро "Территория", ИП ЗАО "Мобильные коммуникации", Белорусско-германское совместное благотворительное предприятие "Надежда – XXI век" и др.

Консультации по вопросам оформления конкурсных проектов вы можете получить по телефонам 8 029 6 58 45 17 ( Татьяна Португалова) и 8029 6 22 56 40 (Евгений Отливанчик) и e-mail: tportugalova@mail.ru, e-mail: info@eventgm.by

Оргкомитет Премии «Энергия успеха».