«Экзамен выдержан достойно»

Сегодня агропромышленный комплекс Могилевщины по праву считается в республике одной из самых динамично развивающихся отраслей народного хозяйства.

Государственная поддержка сельскохозяйственного сектора экономики, добросовестный и целеустремленный труд работников сельского хозяйства, максимальное использование имеющихся внутренних резервов и возможностей, повышение трудовой и технологической дисциплины, ответственность и требовательность кадров позволили заметно прибавить в работе всех основных отраслей агропромышленного комплекса.

За минувшие 9 месяцев темп роста продукции в хозяйствах всех категорий составил к аналогичному периоду минувшего года 104,3 %, при прогнозе на год 104-105 %. Из 13 основных прогнозных показателей и заданий не выполнены намеченные параметры только по двум. За этот период в сельхозорганизациях увеличилась численность поголовья скота, возросли выращивание и реализация скота и птицы (в живом весе), производство яиц, молока, зерна, рапса. Рентабельность продаж достигла 11,9 процента, что соответствует уровню, определенному для хозяйств области Программой устойчивого развития села на 2011-2015 годы. В нынешнем году в сельскохозяйственных организациях, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, произведено 1,3 млн тонн зерна, при урожайности 40,4 ц/га. Еще более ощутимых результатов достигли отдельные регионы и хозяйства области. Четыре района – Шкловский, Могилевский, Мстиславский, Горецкий – перешагнули валовой намолот в 100 тысяч тонн зерна. Среди сельскохозяйственных организаций самый высокий урожай выращен в ОАО «Александрийское» Шкловского района. В среднем с каждого гектара получено 80,6 центнера зерна. Вслед идут ЗАО «Большие Славени» Шкловского, ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского, ЧУП «АСБ «Тетерино» Круглянского, СПК «Гигант» Бобруйского районов. В 41 сельхозорганизации урожайность зерновых и зернобобовых достигла свыше 50 ц/га. С учетом новых критериев при подведении итогов республиканского соревнования по уборке зерновых и зернобобовых среди лучших районов в стране на«Дажынках-2012» назван Могилевский. Здесь достигнута самая высокая эффективность производства. Звания победителя республиканского соперничества среди лучших хозяйств в республике удостоены: ОАО «Агрокомбинат «Восход» Могилевского, СПК «Гигант» Бобруйского, УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского районов. Особую признательность в получении высоких намолотов следует выразить нашим комбайнерам и водителям, которые, не считаясь со временем, эффективно использовали каждую погожую минуту. Более 500 комбайновых экипажей в нынешнем году намолотили каждый свыше 1000 тонн зерна.

Следует отметить, что весомые подвижки в растениеводстве достигнуты, в первую очередь, благодаря огромной поддержке Главы государства Александра Лукашенко, аграрного сектора экономики. В результате государственной помощи сегодня на село пришла мощная энергонасыщенная техника. Только с начала года на условиях лизинга в область ее поступило свыше 500 единиц, на местные виды топлива переведены 25 зерносушильных комплексов. Приобретение новой техники позволило увеличить производительность труда при вспашке почвы и севе сельскохозяйственных культур в 2 раза, сократить материальные и трудовые затраты, а в конечном итоге, соблюсти все требования интенсивных современных технологий и до минимума снизить влияние погодного фактора на конечные результаты.

Ставка на современные интенсивные технологии делается и в животноводстве. В этом году мы продолжили кампанию по техническому перевооружению и реконструкции молочнотоварных комплексов, что позволило повысить качество молока, а значит – получить за его продажу дополнительные деньги. Его росту, безусловно, способствовало увеличение продуктивности животных. Сегодня в области также многое делается для возрождения и становления таких, когда-то необоснованно забытых, отраслей, как рыбоводство, овцеводство, пчеловодство.

Наш профессиональный праздник – это и признание заслуг работников пищевой и перерабатывающей промышленности. Следует отметить, что в последние годы все они заметно прибавили в работе. Проведена реорганизация молокоперерабатывающих организаций путем присоединения убыточных, неэффективно работающих, заводов в качестве филиалов к головным. В частности, создан первый крупный холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

Продолжаются модернизация, реконструкция и техническое переоснащение других отраслей. Более тесными становятся взаимоотношения предприятий по переработке продукции с ее производителями. В результате такого сотрудничества на предприятиях перерабатывающей промышленности внедряются современные производственные линии, совершенствуются технологические процессы, растет ассортимент выпускаемой продукции, вложение в производство иностранных инвестиций, заметно оживилась внешнеэкономическая деятельность. Свой достойный вклад в копилку общих достижений внесли организации агрохимического, материально-технического обеспечения.

Как видно из вышесказанного, в АПК области многое сделано, но и не все смогли сделать из намеченного, есть упущения в работе, неиспользованные резервы. Время требует от нас более эффективной и прибыльной работы. В оставшееся время текущего года необходимо приложить максимум усилий по выполнению доведенных прогнозных показателей и заданий на 2012 год с учетом отставания. Для этого в хозяйствах все есть. Остается только добросовестно соблюдать технологические требования, как первейший и неоспоримый залог высоких надоев и привесов. Иначе там, где отсутствует жесткая технологическая и исполнительная дисциплина, даже имея современное оборудование, высокопродуктивный скот, наличие прочной кормовой базы, можно топтаться на месте, довольствуясь уже вчерашними достижениями.

В заключение еще раз позвольте высказать искреннюю признательность и благодарность всем аграрникам области за добросовестный труд и верность крестьянскому долгу. От всего сердца поздравляю вас с высоким и благородным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Именно ваши натруженные, мозолистые руки сделали его сегодня столь величавым. От всей души желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, во всем удачи, большого человеческого счастья, благополучия и добра!

Анатолий ИСАЧЕНКО, заместитель председателя облисполкома.

ЗЕМЛЯ и ЛЮДИ Могилевская областная агропромышленная газета