Джеймс Ходжес: американская свинина остаётся самой безопасной в мире

По мнению президента Фонда Института Мяса, данные о бактериях в свинине говорят о безопасности американского мяса.

Новое, опубликованное 26 ноября, исследование общественной организации «Consumer Reports» показало высокое содержание бактерии yersinia enterocolitica в большинстве образцов свинины и свиного фарша, собранных в обычных продуктовых магазинах страны. Дополнительная проверка выявила незначительное, но всё же детектируемое остаточное содержание рактопамина.

Consumer Reports были изучены 148 образцов свинины и 50 образцов свиного фарша из магазинов 6 крупных городов США. Yersinia enterocolitica присутствовала в 69% образцов; Enterococcus — в 11%; Staphylococcus — в 7%; Salmonella — в 4%; Listeria — в 3%. В отчёте так же отмечено, что некоторые из бактерий имели устойчивость к нескольким противомикробным препаратам или классам препаратов.

Согласно ещё одному тесту, 240 образцов свинины содержали обнаружимое количество препарата «рактопамин», с 1999 г. разрешённого на территории США в качестве кормовой добавки для ускорения роста и получения менее жирного мяса, не смотря на то, что это вещество запрещено для использования в Европейском Союзе, Китае и Тайване.

Президент фонда American Meat Institute Foundation President Джеймс Ходжес (James Hodges) так прокомментировал результаты расследования: — Главный вывод, который американские потребители должны сделать из полученных результатов — потребителям нет смысла менять свои предпочтения, поскольку американская свинина остаётся самой безопасной в мире. Всё производство свинины происходит под пристальным контролем инспекторов USDA, а иначе она просто не может быть продана. Потребителям надлежит тщательно выбирать продукты питания и помнить — залогом безопасности их еды является отметка качества USDA.

Новое сообщение пришло спустя всего два месяца после того, как Consumer Reports рассказал о «тревожных уровнях» мышьяка в органическом детском питании из риса, бурого риса, белого риса и других продуктов из риса, а так же спустя всего год после сообщения, что 10% образцов яблочных соков пяти разных марок содержат уровни мышьяка выше установленных федеральных стандартов для питьевой воды.

Источник: foodcontrol.ru