Для потребителей в Беларуси начала работать открытая база химических веществ в товарах

Chemicals.ecoidea.by – интернет-ресурс, аккумулирующий важную информацию о потенциально опасных химических веществах, которые содержатся в продуктах и товарах потребления.

Создателем данного информационного продукта является учреждение «Центр экологических решений». На данный момент для пользователей доступна бета-версия информационной базы.

Пока количество веществ, занесенных в базу, сравнительно невелико (около пятидесяти), однако создатели планируют регулярно пополнять ее. Информация на сайте представлена в двух формах. Краткие сведения о веществе даются в научно-популярной форме и предназначены для использования потребителями, которые не являются специалистами. Доступно также более подробное описание, основной целевой группой которого являются специалисты.

На сайте работает поисковая система. Пользователь, исходя из своих потребностей, может искать нужную информацию о конкретных веществах. Можно также воспользоваться обратным поиском: указав конкретный вид товара, легко найти информацию о том, какие потенциально опасные вещества товар может содержать. Для удобства пользователей на сайте все потребительские товары объединены в группы: продукты питания, упаковка, бытовая химия, косметика, игрушки и товары для детей, одежда и текстиль, материалы для ремонта, мебель и материалы для декора помещений, бытовая техника и электроника.

Сегодня в мире сотни тысяч химических веществ, которые используются в том или ином виде. На данный момент только в Европейском союзе официально зарегистрировано и используется более 140 тысяч химических веществ. Точное действие многих синтетических химических веществ на окружающую среду и организм человека до сих пор полностью не исследовано. Ситуация еще больше усложняется в том случае, если речь идет об одновременном суммарном воздействии нескольких химических веществ.

— Практика показывает, что многие из нас не задумываются о том, что в товарах ежедневного применения — посуде, игрушках, бытовой химии — могут содержаться, в том числе, токсичные вещества, — рассказывает руководитель программы по экологически дружественному образу жизни Центра экологических решений Дарья Чумакова. — Нередки случаи, когда выясняется, что то или иное разрешенное к использованию вещество токсично и может оказывать негативное воздействие на здоровье человека, в особенности на здоровье детей. Процедура запрета на использование вещества непростая и требует времени, однако все это время вещество продолжает использоваться при изготовлении товаров. Именно поэтому важно знать, какие вещества относятся к категории потенциально опасных в разных странах, использование каких веществ вызывает опасения учёных и исследователей. Вещество может быть не запрещено в Беларуси, но ограничено в какой-то другой стране или наоборот. Информационная база позволит делать осознанный выбор при покупке, а также корректировать свое поведение — например, ограничивать доступ детей к определенным товарам.

На данный момент информационная база открыта в бета-версии. Если у вас есть предложения по улучшению её работы, пишите создателям на адрес электронной почты info@ecoidea.by.

Важно отметить, что в разных странах одно и то же химическое вещество может иметь разный статус (запрещенное / незапрещенное), разные разрешённые концентрации и т.д. Объясняется это тем, что уровень регулирования химических веществ в странах разный, зависит от экономических возможностей, лабораторной базы, законодательства и т.д.

— Важно также понимать, что иногда крупные международные производители могут использовать практику двойных стандартов. Это значит, что свои товары для стран с жёстким регулированием химических веществ делают более безопасными и дорогими, а для других стран могут использовать более дешевые и зачастую менее безопасные материалы, — комментирует директор Центра экологических решений Евгений Лобанов. — Важно, чтобы у потребителей было достаточное количество доступной информации о влиянии веществ на здоровье, об ограничении их использования в разных странах.

На новом ресурсе потребителю также даны конкретные рекомендации, которыми он может руководствоваться при выборе товаров, предлагаются безопасные альтернативы потенциально токсичным веществам.

Данная деятельность осуществляется в рамках проекта «Химикаты в товарах: доступность информации для общественности» учреждением «Центр экологических решений» (Беларусь) совместно с детско-юношеским центром «Gutta club» (Молдова). Данный проект финансируется правительством Швеции посредством проекта «SECTOR» Регионального экологического центра для Центральной и Восточной Европы.

Источник: ecoidea.by