Дешевые армянские колбасы на 80% состоят из манки и химикатов.

Антимонопольная комиссия проверила всех производителей колбасных изделий в республике.

Нарушителей рецептуры и закона ждет крупный штраф.

Колбаса в Армении попала под пристальное внимание антимонопольщиков. Выяснилось, что армянские производители колбасных изделий добавляют в свою продукцию посторонние ингредиенты и химикаты. При этом на этикетках информацию о составе продукта не указывают, отмечает корреспондент МТРК «Мир» Татьяна Мкртчян.

Хорошая колбаса никогда не будет стоить меньше, чем мясо. Однако многие производители Армении привлекают покупателей именно невысокими ценами. Антимонопольная комиссия заинтересовалась – из чего же делают эти колбасные изделия. Лабораторная экспертиза показала, что настоящего мяса в продукции не более 16%. Все остальное – соя и манная крупа. Нередко для цвета и усиления вкусовых качеств добавляются опасные нитраты, химикаты и красители. Даже «Детская» и «Диетическая» колбаса оказались не вполне безопасными.

Председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян сообщил, что были проверены все производители колбасных изделий в республике.

«Нарушения выявили у 21 компании. Регламентированный на этикетке состав не соответствовал реальному даже приблизительно», – отметил Шабоян.

Компании-нарушители на заседание Антимонопольной комиссии не пришли. Их ждет штраф в размере 1% от годового дохода. Экспертная комиссия тем временем выступила с предложением о поправках в Закон о пищевых продуктах. В документе будет четко прописано, сколько и какого мяса должно быть в колбасе.

Нечистые на руку производители встречаются и в других странах Содружества. Так, на российских прилавках три четверти колбасных изделий – фальсификат. Подделывают продукцию даже высшего сорта.

Например, «Докторская» колбаса по ГОСТу должна на 95% состоять из мяса. Но производители для экономии могут его и не доложить. В российских магазинах килограмм «Докторской» стоит около 6,5 долларов. В Кыргызстане – всего 6 долларов. Полакомиться «Докторской» в Азербайджане и Таджикистане встанет в 8 долларов за килограмм. В большинстве стран Содружества колбаса на прилавках есть как местная, так и привозная – например, из Литвы или Турции.

Источник: mir24.tv