Деловое партнерство - залог взаимного успеха. УП "Торгтехника

Технический прогресс постоянно оказывает свое позитивное влияние на оснащение объектов торговли и общепита.

Более 60 лет на рынке сервисных услуг осуществляет работу по ремонту и техническому обслуживанию торгового оборудования коллектив головного предприятия ПО «Белторгпрогресс» — УП «Торгтехника». Свыше 30 тыс. единиц торгового оборудования предприятий торговли и общепита, учреждений образования и здравоохранения, других ведомств по договорам осуществляет техобслуживание коллектив головного предприятия.

Так, наряду с пассивными системными КСА в торговле широко используются активные системные СКС с различными пакетами прикладного программного обеспечения, с дополнительными устройствами сканирования штрих-кодов, безналичных расчетов с помощью пластиковых карточек, взвешивания товара и т. д. На замену механического торгового оборудования с простейшим приводом все более широко внедряется современное новое энергоэффективное оборудование с электронными блоками управления. Как правило, это оборудование иностранного производства современного дизайна, удобное в обращении, с хорошими техническими характеристиками.

Вывод из обращения озоноразрущающего хладагента фреона R-12 с 2000 года положил начало интенсивному переоснащению торгового холодильного оборудования на новое прогрессивное холодильное оборудование с применением герметичных и полугерметичных компрессоров иностранного производства, работающих на озонобезопасных хладагентах и смесях с применением: R-134А, R 407C, R404А , R125, R 32,R 142В. Особое положение в линейке хладагентов занимает наиболее массовый заменитель R-12 фреон R-22. Он широко применяется в холодильном торговом оборудовании как переходной хладагент, с перспективой уменьшения потребления и вывода из применения до 2015 года.

Переоснащение предприятий торговли и общепита новым холодильным оборудованием с применением герметичных компрессоров вызвало уменьшение объемов производства по ремонту холодильного оборудования, с разрезкой герметичных компрессоров, так как герметичные компрессоры иностранного производства неремонтнопригодны и в случае выхода из строя подлежат замене. Работы по замене герметичного компрессора осуществляются силами специалистов технического обслуживания в условиях заказчика, на месте. В то время как существующая, хорошо технически оснащенная с полной линией испытательного стендового технологического оборудования по циклу заводских испытаний, стационарная ремонтная база по торговому холодильному оборудованию УП «Торгтехника» не имеет загрузки участка ремонта холодильного оборудования.

С учетом данного обстоятельства, а также фактора отсутствия на рынке Беларуси изготовителей холодильных агрегатов имеется возможность организации сборочного производства холодильных агрегатов для торгового оборудования на базе УП «Торгтехника».

Данное предложение прорабатывается в настоящее время с иностранными производителями такого оборудования. Организация сборочного производства импортозамещающего холодильного оборудования для нужд предприятий торговли и общепита позволит приблизить изготовителя к потребителю, увеличить и улучшить гарантийные обязательства, оперативно решать вопросы ремонта и замен, сократить сроки обеспечения холодильным оборудованием, обеспечить наличие технических условий и гигиенического удостоверения на продукцию производства РБ.

Работа предприятия в условиях ежегодного роста объемов производства вызвала необходимость создания новых видов производств дополнительно к традиционной направленности производственной деятельности: ремонт и техническое обслуживание торгового оборудования.

Так предприятием освоено и сертифицировано сборочное производство кассовых суммирующих аппаратов, производство плит промышленных электрических, освоено полное изготовление полуавтоматов для чебуреков-пельменей, тестомесильных машин, установок раскатки теста. Налажено производство каркасов сборно-разборных холодильных камер и дверей холодильных камер с пенополистирольной теплоизоляцией. Значительно расширены производственные мощности по производству нестандартного оборудования: столов производственных, стеллажей, шкафов для посуды, ларей для овощей, моечных ванн и т. д.

В соответствии с мероприятиями по импортозамещению в 2010 году планируется освоение сборочного производства пароконвенктоматов, многофункциональных машин для кофе, ротационных кондитерских печей. В I квартале 2010 года изготовлены опытные образцы и разработаны технические условия, которые находятся в стадии согласования. В 2010 году планируется также внедрение технологии и освоение производства сэндвич-панелей с пенополиуретановой теплоизоляцией для изготовления сборно-разборных холодильных камер и ремонта стационарных холодильных камер.

В целях расширения модельного ряда выпускаемых кассовых суммирующих аппаратов в 2010 году планируется подготовка производства новой модели системного пассивного КСА и фискального регистратора в составе СКС для расширения возможностей автоматизации предприятий торговли и общепита.

С учетом требований времени предприятие все больше осваивает рынок как изготовитель торгового оборудования и планирует в дальнейшем расширять номенклатуру выпускаемой продукции и перечень услуг для предприятий торговли и общепита.

Выражаем признательность нашим заказчикам за многолетнее сотрудничество и деловые партнерские отношения в работе по удовлетворению запросов потребителей.