Чья вина, что не будет вина? Беларусь прекращает производство «чернила»

О том, что производство и реализация плодово-ягодных ординарных вин в Беларуси будут прекращены с 1 января 2013 года, заявил премьер-министр Михаил Мясникович еще 21 ноября.

Его заявление вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, которое разделилось сразу на два противоположных лагеря.

В одном из них это решение сочли мудрым и долгожданным, т.к. именно оно должно нанести решающий удар по алкоголизации населения. В лагере «по ту сторону баррикад» эта новость вызвала почти «абстинентный синдром» и разговоры о том, что теперь «подпольных» спиртосодержащих напитков станут употреблять гораздо больше.

Все идет по плану

Сегодня плодовые вина в Беларуси выпускают 48 предприятий, однако «Белгоспищепром» еще летом конкретно высказался, что их должно быть гораздо меньше, а производство плодовых вин нужно сосредоточить на специализированных предприятиях. Еще тогда называли Пинский, Гомельский, Слонимский винодельческие заводы, Толочинский консервный завод и Бобруйский завод напитков. Как отмечалось, у этих предприятий сильная материальная база, хорошее оборудование и специалисты. Похоже, что в этом направлении и будет в дальнейшем двигаться производство плодово-ягодных вин в Беларуси.

А что касается запрета с 1 января будущего года, то к нему присматривались уже давно, постепенно сокращая производство не только ординарных, но и всех плодово-ягодных вин. В 2005-м, например, на них приходился самый пик – производилось 22,1 млн. дал, в 2011-м – уже 17,4 млн. дал, а за январь-октябрь текущего года было выпущено всего 11,5 млн. дал, причем выпуск низкосортных, то есть ординарных вин, был сокращен в 4 раза.

По улучшенной технологии

Под запрет с 1 января подпадают лишь вина ординарные, в то же время останутся плодово-ягодные вина улучшенного качества, а также напитки марочного класса.

Хотя «оставшиеся в живых» плодово-ягодные вина от запрещенных мало чем отличаются. Процент спирта тот же, такая же кислотность, практически та же концентрация экстрактов и сахара. Главное различие, как говорят специалисты, в том, что вина улучшенного качества отличаются продолжительностью технологического процесса. Например, производство ординарных плодовых вин занимает 12-15 дней, а вин улучшенного качества и технологии – 37-50 дней.

Для потребителя же главное различие – в цене. Если «чернила» можно было купить за 15 тысяч одному, то на «улучшенное» за 25 тысяч придется скидываться двоим или троим.

Эксперимент не всем на пользу

В середине октября в Беларуси действовал полный запрет на реализацию плодово-ягодных вин в 8 районах и частичный – в 7 районах. Такой частичный «сухой закон» также частично и подействовал – народ дружно бежал в магазины тех районов, где «чернило» из продажи не изъяли. Так что для полного «эффекта отрезвления» нужно было его везде запретить.

А в столице вообще случился интересный факт: 2 ноября этого года Мингорисполком принял решение запретить продажу крепленых плодовых вин в столичных объектах розничной торговли с 1 декабря 2012-го по 1 февраля 2013-го. Но решение в силу так и не вступило: раз с 1 января запрет по всей стране, так зачем тут на месяц его опережать в столице?

Источник: bk-brest.by