Что такое «Белорусский стандарт»?

Современное состояние дел в мясопереработке нашей страны и Слонимского комбината в том числе можно назвать достоянием Беларуси.

Что такое «Белорусский стандарт»?

Вдоль минских дорог появились рекламные щиты с рекламой «Белорусского стандарта» от Слонимского мясокомбината, по радио крутится рекламный ролик об этом же стандарте, появилась реклама и на телеканалах. Что это такое и чем он отличается от традиционной слонимской продукции, поинтересовались мы у генерального директора мясокомбината Вячеслава Наруты. И вот что он нам рассказал.

«Споры о пользе и вреде пищевых добавок и «прочей химии» в промышленном пищевом производстве утихнут еще нескоро. Ведь однозначно правой стороны в этом споре нет. Все мы ворчим по поводу натуральности и одновременно предпочитаем, чтобы продукты были и вкуснее, и красивее, и хранились дольше. Мы решили, что натуральность, красота и все остальные любимые покупателями характеристики будут обеспечиваться не химией, а уровнем производства, качеством современного оборудования и умением технологов.

Идея с «Белорусским стандартом» реализовалась недавно, но работаем в этом направлении мы уже несколько лет. Всем известно, что наш слоган «Безопасный продукт — здоровая нация» появился еще в 2006 году. Но трактовать этот слоган можно очень широко, это наша миссия. Слогану необходимо было конкретное воплощение.

Таким воплощением стала линейка «Белорусский стандарт», созданная на базе ассортимента вареных колбас без комплексных пищевых добавок, который мы отрабатывали еще с прошлого года.

Отказаться от усилителей вкуса и других нежелательных для большинства покупателей ингредиентов позволил рост производства парного мяса и применение парной эмульсии. Единственная добавка, от которой сегодня отказаться невозможно, — минимальная доза фосфата, необходимого для связывания влаги. Без него любая вареная продукция будет выглядеть совсем не так, как мы привыкли: мясо отдельно, бульон отдельно. Фосфаты в мясной переработке использовались всегда, даже во времена уважаемых советских ГОСТов, поэтому ничего страшного в них нет.

Кроме вареных, под маркой «Белорусский стандарт» продаются и копченые колбасы — будьте уверены, что в них вы не найдете ни грамма сои.

Я считаю, что современное состояние дел в мясопереработке нашей страны и Слонимского комбината в том числе можно назвать достоянием Беларуси. В белорусской колбасе столько настоящего мяса, что этим можно гордиться на весь мир. Чтобы покупателю было легче найти вкусный и натуральный продукт, мы и ввели новую торговую марку «Белорусский стандарт».