Что сегодня на столе у малышей?

НПЦ НАНБ по продовольствию провел мониторинг качества и безопасности отечественной и импортной консервированной продукции.

Е. Александровская, И. Почицкая, А. Лилишенцева, Н. Комарова, К. Рябова, РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию»

Концепция сбалансированного питания предусматривает поступление в детский организм необходимого количества пищевых и биологических компонентов в зависимости от потребности в основных пищевых веществах и энергии с учетом физиологических особенностей организма и метаболических процессов, характерных для конкретного возраста. Большое значение в организации правильного питания детей имеют продукты прикорма, в частности — овощные консервированные продукты. Особенность овощных соков заключается в том, что они не только легко усваиваются организмом, но и содействуют более полной усвояемости основных пищевых веществ, содержащихся в других продуктах. В то же время диетологи отмечают недостаточное потребление свежих овощей и овощных соков, особенно в детском возрасте. Это связано еще и с тем, что овощное сырье требует предварительной обработки свежих овощей. Овощные соки имеют более низкую калорийность по сравнению с фруктовыми соками, что очень важно для людей, придерживающихся диетического питания. Так, если фруктовые соки имеют калорийность 46–47 ккал/100мл, то томатный — около 20 ккал/100мл. Низкая кислотность овощных соков позволяет купажировать их с высококислотным фруктовым сырьем, что особенно актуально для Беларуси. Овощи имеют более низкую и стабильную цену, их можно выращивать во всех регионах. Все это делает овощные соки привлекательными для производителей и потребителей, заботящихся о своем здоровье и здоровье своих детей. В рамках выполнения задания Государственной программы «Инновационные биотехнологии», подпрограммы «Биотехнологии в пищевой промышленности» в РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» проводятся исследования качества и безопасности отечественной и импортной консервированной продукции детского питания на плодоовощной основе, изучение пищевой ценности и подлинности. В частности, был проведен мониторинг натуральных соков и пюре детского питания на рынке Беларуси, исследование их по показателям качества и безопасности. В том числе — по показателям подлинности в соответствии с требованиями Свода правил для оценки качества фруктовых и овощных соков Ассоциации промышленности соков и нектаров из фруктов и овощей Европейского союза A.I.J.N. Определялись пищевая ценность продуктов и соответствие ее информации, выносимой на этикетку. Были проведены исследования овощных консервов детского питания следующих наименований:

1. Сок томатный восстановленный, без добавления соли, гомогенизированный, стерилизован и асептически расфасован для питания детей с 3 лет, для детей дошкольного и школьного возраста, торговый знак «Сады Придонья», Россия.

2. Пюре на овощной основе «Тыква», «Алима-Гербер», Польша.

3. Пюре из моркови натуральное, торговый знак «Непоседа», Клецкий КЗ, РБ.

4. Пюре морковное, торговый знак «Новка», Витебский ПОК, РБ.

5. Сок томатный Rich восстановленный, с солью, для детского питания и детских учреждений для питания детей с 3 лет, производство «Мултон», Россия.

6. Пюре из моркови и яблок натуральное, торговый знак «Новка», ОАО «Витебский ПОК», РБ.

7. Пюре из яблок и тыквы натуральное, торговый знак «Новка», ОАО «Витебский ПОК», РБ.

8. Сок морковный с мякотью «Топтышка», ОАО «Малоритский КОСК», РБ.

9. Пюре из тыквы, торговый знак «Бабушкино лукошко», Россия.

10. Пюре из яблок и моркови натуральное, торговый знак «Новка», «Витебский ПОК», РБ.

11. Пюре из моркови гомогенизированное, «Орхей-Вит», Молдова.

Исследования пищевой ценности и химического состава образцов по показателям качества и безопасности показали, что они соответствуют требованиям санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденным Постановлением МЗ РБ № 63 от 09.06.09 года, предъявляемым к продуктам прикорма на плодоовощной основе. Образцы пюре из моркови (торговый знак «Непоседа», РУПП «Клецкий консервный завод», РБ) и сок морковный с мякотью (торговый знак «Топтышка», ОАО «Малоритский КОСК», РБ) имеют предельное значение по содержанию L-яблочной кислоты. Содержание природного изомера L-яблочной кислоты является важнейшим идентификационным показателем подлинности соков. Если он меньше нормируемого, это свидетельствует о разбавлении продукта. Таким образом, анализ отечественного рынка овощных соков и пюре для детского питания показал, что количество натуральных овощных консервов без добавок для питания детей незначительно и представлено в основном продуктами переработки моркови и тыквы. Производители консервированной продукции предпочитают купажировать низкокислотное овощное сырье с высококислотным яблочным или ягодным сырьем. Производители импортного овощного детского питания добавляют к овощному сырью крахмал или растительное масло, что повышает пищевую ценность детского питания.

Полную версию материала читайте в январском № 1 (60) журнала "Продукт.BY"