Цена вопроса: стало ли свободным ценообразование от либерализации

Проблема цены на продовольствие неоднократно поднималась на самых высоких уровнях.

В прошлом году правительство пошло на некоторую либерализацию ценообразования, сохранив контроль примерно над 50 категориями социально значимых товаров. Но насколько свободным стало ценообразование в итоге всех либерализационных процессов? Как ведут себя цены на товары, которые теперь регулируются не государственным контролем, а законами рынка? Какого объективного роста цен и на какие товары и услуги Беларуси стоит ждать в ближайшее время?

Ответы на эти и некоторые иные непростые вопросы попробует дать эксперт нашего издания, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель совета по делам торговли Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор МАРГЕЛОВ.

О свободных ценах, либерализации

В нынешних условиях стоит говорить скорее о некоем элементе свободного ценообразования. Но это не исключает того, что за ценами следят. Свободными стали цены в розничной торговле на социально значимые товары, которые далеко не всегда являются продуктами питания.

Что касается цен на продукцию промышленного производства, то здесь все сложнее. С одной стороны, уже несколько лет эти цены вроде как свободные. С другой — некоторые министерства доводят индекс роста цен, который предприятия внутри страны весьма строго выполняют.

Все — и конечные потребители, и предприниматели, замечают подобную «ползучую» тенденцию. Вопрос роста цен связан с разными вещами, в том числе и с ростом внутренних затрат на нашем рынке. Вы видите, как выросли цены на топливо за этот год, и, естественно, это сказалось на себестоимости. Топливно-энергетические ресурсы – это важнейшая статья расходов в экономике.

Как бы то ни было, но зарплата, как правило, не уменьшается. В последнее время еще больше претензий появилось у людей по поводу того, что зарплату нужно повышать. И ее, как вы понимаете повышать будут. О достижении средней зарплаты в 500 долларов в нынешнем году президент весьма недвусмысленно заявил.

Плюс ставки арендной платы в среднем подросли в пределах 5%, и это тоже считается нормальным. Такие инфляционные факты тоже оказывают влияние на рост цен.

Кроме того, изменились цены производителей. В нашей стране сложилась уникальная ситуация — розница мало поднимает наценки, так как рынок сдерживает ее аппетиты весьма сильно. Так что цены на сегодняшний момент поднимают именно производители.

Такова объективная реальность.

Списочный вопрос

В перечне товаров, цены на которые регулируются государством, еще осталось пятьдесят групп товаров. Возникают резонные вопросы, будет ли этот «спис» в ближайшее время как-то сокращаться. По моей информации, над этим вопросом работают. И я лично сторонник такого сокращения. Хотя бы потому, что отведенную ему роль государственного регулятора цен этот список не выполняет.

Посмотрите, данный список предназначен для того, чтобы цены не поднимались. Но в нынешней ситуации он рост цен все равно не тормозит. Какой смысл иметь такой административно выверенный список, если в Беларуси весьма активно растут цены на хлеб и молоко? Конечно, это не значит, что прямо завтра нужно его отменить. Но хотя бы наполовину этот список можно сократить. Беды не будет. Более того, цены благодаря такой мере могут лишь уменьшиться.

На мой взгляд, в сложившейся экономической ситуации следует «зафиксировать» лишь цены от производителей-монополистов социально значимых товаров. У нас, к сожалению, монопольная экономика, в условиях которой встречаются цены, формируемые одним производителем. «Благодаря» такой тенденции наблюдается дефицит в определенных товарных нишах, где идет поддержка «айчыннага вытворцы», но при этом ведется административная борьба с импортом.

Что касается цен на молоко и хлеб, то сейчас достаточно развита конкуренция, и если отменить государственную опеку над ценами на эти товары, ничего существенно не изменится. Поэтому оставить в этом списке хотелось бы мало чего.

О штрафах за нарушение порядка регистрации цен

Сказать, что эти штрафы суровы — ничего не сказать. Это меры — на уровне расстрела на месте. За нерегистрацию цен там, где это положено, либо за производство незарегистрированной продукции штрафы превышают возможную выручку. Разговоры о снижении величины штрафов идут давно, и не только за цены, определенные изменения КоАП происходят. Но процесс этот идет настолько медленно и осторожно, что, судя по всему, есть шансы ждать изменений на этом участке еще лет десять.

Вопросы аренды

В первой половине года многих предпринимателей взбудоражил механизм начисления арендной платы, и, несмотря на заверения властей, аренда у многих резко увеличилась.

Естественно, оптимизма такая «загогулина» никому не добавила. Кроме того, такая ситуация вряд ли будет способствовать снижению цен. Мягко говоря и твердо выражаясь. Сейчас данной проблемой занимается Комитет госконтроля. Говоря упрощенно, ситуация наблюдается следующая: если арендные ставки увеличились не более чем на 5 %, то это считается нормальным. Там, где ставки выросли больше, чем на 5 %, то Комитет госконтроля приходит с проверками и задает вопрос: «На каком основании повышались ставки?». Я слышал, что в около 80 % случаев арендодатели по своему усмотрению посчитали, что им нужно поднять ставки арендной платы, а в порядка 10 % случаев невозможно было вписаться в новый указ с помощью этих коэффициентов. Как правило, арендаторы имели большие льготы в то время, а сейчас они их лишились. В итоге рост арендной платы не заставил себя ждать.

Процесс регулирования этого вопроса идет, и надеемся, что вторая волна начнется после внесения изменений в указ президента о том, что коэффициент 3 для офисных помещений будет отменен. Тогда произойдут перерасчеты ставок арендной платы, и можно будет говорить о том, что в целом по стране арендная плата не увеличилась.

Ценовой прогноз

Вызывает опасение возможный рост цен на продовольственную группу товаров. И не только в Беларуси. Польшу затопило, в России есть вопросы с товарами. И цены на продукты, которые составляют основу нашей экономики, то есть мясо и молоко, могут расти. В этом есть объективная составляющая: большая часть нашей продукции вывозится, и спрос на нее в зарубежных странах только увеличивается. В итоге многие переработчики сырья выставляют для смежных производителей внутри страны выставляют на свою продукцию биржевые цены на уровне российских, например. Результаты такого рода хозяйственной деятельности не вызывают оптимизма. Во всяком случае, у белорусской торговли и у белорусского же конечного покупателя.

© Продукт.BY