«Беллакт»: с рождения вместе!

Честность во всех сферах — гарантия доверия потребителей

Волковысское ОАО «Беллакт» на протяжении более полувека выпускает продукты для питания детей с первых дней жизни. О том, что это значит для коллектива, для каждого специалиста, мы расспросили главного технолога предприятия, лауреата премии «Большие звёзды млечного пути — 2022» в номинации «Золотые руки» Татьяну НОВИКОВУ.

Лучшие люди для особой миссии

— Задача любого молочного предприятия — выпускать максимально полезные и безопасные продукты, но Волковысский «Беллакт» уникален для всего постсоветского пространства, — подчеркивает Татьяна Николаевна. — Мы сохранили традиции производства смесей для питания детей раннего возраста и других продуктов детского питания. Выпускать полноценное питание для самых маленьких — особая миссия.

И люди на предприятии особые — профессионалы высокого уровня с обострённым чувством личной ответственности, честные, увлечённые, заинтересованные. Наблюдение показывает — оптимально начинать готовить специалистов под себя со студенческой скамьи, с практики, постепенно погружая в наши ценности, философию, глубины профессии. Важно, чтобы у молодежи горели глаза, было желание работать и учиться, каждый день узнавать что-то новое. Опыт — дело наживное, и даже если человек делает ошибки, но стремится исправить их, извлекает урок из ситуации, растёт, развивается, движется вперед — это наш человек. Так, буквально по крупицам, мы собираем коллектив, для которого нет ничего невозможного, а любая сложная задача — очередной вызов, стимул найти самое красивое решение.

Лучшее сырьё для особых продуктов

— Сырьё для производства продуктов детского питания, в том числе для питания детей раннего возраста, проходит особый отбор. Оно поступает из хозяйств сырьевой зоны, которые аттестованы на производство сырого молока для
детской продукции и ежегодно мониторятся. Список этих уполномоченных хозяйств утвержден Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Только у них мы имеем право брать молоко. При закупке компонентов, используемых для изготовления продуктов детского питания, создается спецификация, в которой формулируются
требования к показателям качества и безопасности. Они в разы более жёсткие, чем к сырью для производства традиционных молочных продуктов.

На предприятии функционирует отдельный пост по приёмке молока для детского питания. Ведется строжайший входной контроль качества поступающего сырья. После проведения анализов сырьё направляется на производство сухих смесей, продуктов прикорма — молока, кефира, творога, йогуртов и биолакта. Испытательный центр
предприятия контролирует показатели качества и безопасности выпускаемых продуктов на всех этапах и, конечно, обеспечивает контроль готовых изделий.

Любая произведённая продукция для детского питания имеет свидетельство о государственной регистрации, подтверждающее её безопасность. Для получения свидетельства каждый новый продукт проходит многочисленные
испытания в сторонних аккредитованных лабораториях. А продукты для питания детей раннего возраста — ещё и обязательную клиническую апробацию. Таким образом, все полезные свойства продуктов детского питания подтверждаются документами, выданными органами здравоохранения Республики Беларусь. Это даёт нам право выносить соответствующую информацию на потребительскую упаковку, а также аргументированно говорить с коллегами на научных конференциях, рассказывать, почему наши продукты лучшие.

Перед постановкой на производство новых продуктов специалисты цеха проходят обязательное обучение, знакомятся с технологией. Выпуск первой промышленной партии всегда проходит под контролем технолога, который разрабатывал новинку, особенно, если речь идет о сложных продуктах.

Сухие продукты изготавливаются в закрытом потоке, где все процессы компьютеризированы и автоматизированы. Любые ошибки в рецептуре исключены. Вносить изменения может только технолог, у которого есть доступ, и он лично отвечает за достоверность. Оператор только выбирает определённый рецепт и загружает в необходимом количестве соответствующие компоненты.

Совершенству нет предела

— Мы понимаем, что смеси для питания детей с первых дней жизни должны быть максимально приближены по составу и свойствам к грудному молоку, — говорит собеседница. — Мировая наука всё глубже изучает состав этого уникального природного продукта, открывает в нём новые компоненты. Наша задача — быть в курсе новейших изысканий в этой области. Специалисты предприятия всегда в числе участников научных конгрессов и конференций. Мы изучаем печатные публикации, мониторим новинки зарубежных производителей, тесно сотрудничаем с отечественной наукой, в частности с РУП «Институт мясо-молочной промышленности».

Недавно предприятие обновило всю линейку сухих смесей. Теперь в их составе появился пребиотик 2-фукозиллактоза — компонент, который содержится в грудном молоке и помогает развиваться бифидобактериям в кишечнике ребенка.

Производство продуктов для прикорма постоянно совершенствуется. В этом году, например, перезапущена линейка сухих молочных каш с уменьшенным содержанием добавленного сахара и безмолочных каш с новыми фруктовыми
добавками. Они выпускаются на сушилке вальцового типа. При запуске этого проекта (теперь уже в далёком 2010 году) он стал настоящим вызовом для предприятия. Во-первых, пришлось иметь дело с принципиально новым оборудованием, а во-вторых, установить и отладить его нужно было в кратчайшие сроки. Кроме того, мы доработали рецептуры, рекомендованные производителями данного оборудования, чтобы получить продукт с необходимыми
потребителю свойствами.

Сегодня для улучшения витаминно-минерального состава каши обогащаются премиксами, а для повышения пищевой ценности в них введён натуральный пребиотик — инулин. Данная технология позволяет сохранить все полезные
качества продукта за счёт минимизации времени высокотемпературной обработки. Нам удалось значительно улучшить растворимость и консистенцию продукта. При его восстановлении не образуются комочки, а получается очень мягкая воздушная масса, которая прекрасно воспринимается малышами. Чтобы добиться всего этого, специалисты, занятые в проекте, буквально сутками пропадали на заводе. И мы гордимся тем, что смогли решить все поставленные перед нами задачи.

Ещё один повод для гордости — планомерное расширение ассортимента продуктов с пониженным содержанием сахара. Это результат реализации программы Министерства здравоохранения по продвижению продуктов здорового питания. Здесь и линейка зерновых и зерно-молочных каш, и новые творожки, и йогурты, в которых содержание сахара уменьшено на 35–40 % по сравнению с традиционными. Наше предприятие — лидер рынка в производстве сухого детского питания, и мы обязаны поддерживать прогрессивные тренды, особенно, если они касаются здоровья детей.

По единым принципам

«Беллакт» выпускает, конечно, и традиционные молочные продукты для взрослых. Но и на них во многом распространяются подходы и принципы, характерные для детского ассортимента. На предприятии никогда не используют консерванты. Длительные сроки годности обеспечиваются технологическими параметрами, оборудованием и высочайшей культурой производства. Это касается и таких сложных продуктов, как знаменитые беллактовские творожные десерты. Кстати, по признанию нашей собеседницы, они создавались при её непосредственном участии. Это, пожалуй, самые любимые её продукты в ассортименте предприятия.

— Всё начиналось с тортиков, затем в ассортимент ввели пирожные с печеньем или вафлями, — вспоминает Татьяна Николаевна. — Это был очень непростой, а потому особенно интересный проект, ведь ничего подобного не было ни у кого из производителей ни на белорусском, ни на российском рынках. Сложный по технологии — многослойный, со множеством нюансов — этот продукт стал настоящим вызовом для всех.

Общими усилиями вопросы были решены. Удалось подобрать гармоничные вкусы, создать приятные структуры и консистенции. При этом в составе десертов нет растительных жиров и заменителей молочного жира: творожная часть — это только творог без стабилизаторов, без консервантов. Срок годности — 30 суток — достигается благодаря культуре производства и качественным компонентам. На выходе получился не один удачный продукт, а целая линейка популярных у потребителей полезных десертов.

Всегда в движении

Творческий процесс в Волковысском ОАО «Беллакт» не останавливается никогда. Каждый год здесь выводят на рынок до пятидесяти новых продуктов. Их создание — командная работа: маркетологи генерируют идеи, а технологи решают, можно ли эффективно воплотить их в жизнь. На предприятии действует уникальный для страны отдел детского и специализированного питания, в структуре которого функционирует сектор медицинского маркетинга. Сюда входят высококвалифицированные специалисты — кандидаты медицинских наук, доценты кафедры педиатрии
и кафедры пропедевтики детских болезней, врачи-педиатры, акушеры-гинекологи. Разработка новых детских продуктов — одно из направлений деятельности медицинских специалистов отдела.

— Развитие инноваций в сегменте традиционной молочной продукции определяет отдел маркетинга с учётом рыночных трендов, тщательного мониторинга магазинных полок, изучения запросов потребителей. Задумок у нас множество. Продукты, которые планируем к запуску, пусть пока останутся в тайне. Скажу лишь о том, что уже готово или вот-вот появится на полках магазинов. В 2022 году в ассортименте предприятия появился «семейный» йогурт, который быстро набирает популярность. Готова к запуску «Ягодная коллекция» глазированных сырков. Линейка десертов вскоре пополнится новыми вариациями тортиков и пирожных. К середине 2023 года планируется возобновить выпуск спортивного питания: для взрослых разработаны сухие смеси с высоким содержанием белка, а над продуктом для детей специалисты предприятия ещё работают совместно с коллегами из РУП «Институт мясо-молочной промышленности.

В ответе за будущее нации

Татьяна Новикова — тридцать три года в профессии. Вся её трудовая биография связана с Волковысским ОАО «Беллакт».

— Здесь вся моя жизнь, и для меня — это, конечно, лучшее предприятие в стране, — признаётся она.  — Модернизированное, прекрасно оснащённое, с классными специалистами, большим потенциалом для развития производства и хорошими возможностями для профессионального роста работников. Мы выпускаем один из самых
сложных и, безусловно, самый ответственный продукт — детское питание. Живём заботой о своих потребителях
и работаем для людей.

Наша миссия — обеспечить выпуск качественных, экологически чистых продуктов для полноценного питания детей и взрослых, осознавая ответственность за здоровье будущих поколений. Это то, к чему мы всегда стремимся, отлично
выполняя свою задачу!

Источник: ПРОДУКТ.BY