Агрегаты АКМ и температурные режимы в овощехранилищах

Одним из важнейших направлений в области хранения продуктов питания является хранение свежих овощей, фруктов, ягод. В большинстве своем они относятся к категории скоропортящихся продуктов, со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим на сегодняшний день требуется создание специальных климатических, атмосферных, температурных условий для сохранения овощей и фруктов в свежем виде.

Хранение свежих овощей и фруктов невозможно без создания среды с температурой ниже температуры окружающей среды.При этом объемы сохраняемых и охлаждаемых овощей, фруктов и ягод очень велики и требуют производства и применения промышленного холода, то есть искусственного холода в больших промышленных объемах, а также получения низких температур для охлаждения и замораживания плодов.

Использование холодильного оборудования дает возможность охлаждать, замораживать и хранить скоропортящуюся плодоовощную продукцию в овощехранилищах.

Изучив, проанализировав и обобщив опыт эксплуатации холодильных агрегатов, специалистами RefUnits были разработаны и с марта 2007 года производятся компрессорно-конденсаторные малошумящие холодильные агрегаты серии АКМ. За четыре года было выпущено и продано более 1000 штук АКМ различных моделей и модификаций.

Агрегаты компрессорно-конденсаторные малошумящие серии АКМ предназначены для создания искусственного холода в овощехранилищах, торговом холодильном оборудовании (витрины, шкафы, холодильные камеры) в качестве выносных холодильных агрегатов, для работы в составе систем кондиционирования воздуха различного назначения, для технологических целей (например, для систем охлаждения жидкости).

АКМ предназначены для работы при температуре окружающего воздуха от минус 30 °С до плюс 40 °С и относительной влажности от 40 % до 95 %. Агрегаты серии АКМ работают с хлад-агентами R22, R404A, R407C, R507.

Агрегат представляет собой изделие полной заводской готовности, смонтированное в едином пылезащищенном блоке. Все составные части контура хладагента соединены трубопроводами. Контур испытан на прочность и герметичность.

Преимущества использования агрегата серии АКМ заключаются в том, что он не требует специальных камер и машинных отделений, может монтироваться на фасадах и кровле зданий. Агрегат внешне не нарушает эстетический вид места, где установлен. Прост в эксплуатации и в связи с тем, что поставляется собранным, его монтаж значительно упрощен. Агрегат компрессорно-конденсаторный малошумящий можно подключать к нескольким потребителям холода.

Достоинства использования АКМ

1. Возможность унификации (АКМ + воздухоохладитель).

2. Не требуются высококвалифицированные монтажники.

3. Цена 1 кВт холода.

4. Цена монтажа.

5. Сроки выполнения монтажа (централь — 2–3 недели, АКМ — 2–3 дня).

6. Минимизация рисков от технических неполадок оборудования (если выходит из строя централь, стоит все оборудование, если выходит из строя АКМ, — стоит один потребитель, остальные работают).

7. Минимизация запасных частей перед ремонтом (при выезде на объект с АКМ ремонтник может взять весь комплект на замену (соленоид, ТРВ (дюзы), контроллер на витрину, датчики давления, агрегат АКМ, фреон, на централь — необходима диагностика, а потом уже все остальное).

8. Возможность замены целиком агрегата (сокращает сроки ремонта).

9. Уровень специалиста ниже уровня специалиста обслуживания централи на сегодняшний день.

ЗАО «Холодон»

220075, г. Минск,

Партизанский проспект,

помещение 5

Тел: + 375 17 309 18 18

Факс: + 375 17 309 18 00

E-mail: blr@holodon.by

www. holodon.by