Сырная академия ПРОДУКТ.BY: секреты и заповеди успешного сыродела

Заканчивается набор слушателей на академический курс «Классические сыры — современные подходы». Программа рассчитана на специалистов разных уровней — тех, кто работает непосредственно с продуктом, и тех, кто руководит процессом. Стратегическая задача — научиться, исходя из местных условий и традиций, из местного сырья создавать уникальные и при этом высокодоходные продукты.

Как правильно «вести» молоко от коровы по всем стадиям технологического процесса? Какие дополнительные возможности дает сыроделам современная микробиология? Как получить двухмесячный сыр со вкусом пятимесячного? И, главное, как больше зарабатывать на сыре?

Секреты и заповеди успешного сыроделия от международной команды преподавателей! Бесценный практический опыт из Голландии, Польши, России, который поможет пропустить этап «изобретения велосипеда» и быстрее двигаться вперед.

Приглашаем мастеров-сыроделов, технологов, начальников сыродельных цехов и производственных лабораторий, заместителей директоров по производству и качеству занять оставшиеся свободные места в аудиториях.

По вопросу регистрации обращайтесь к Инне Курлович: +375 (29) 671-65-57, i.kurlovich@produkt.by

Источник: ПРОДУКТ.BY