Жевательный мармелад начнут производить в Калинковичах в феврале

На Калинковичском хлебозаводе заканчивается монтаж оборудования по производству жевательного мармелада.

Об этом сообщила ПРОДУКТ.BY директор предприятия Любовь Артёмовна Мицкевич.

По ее словам, новое производство станет еще одним шагом в поддержку Государственной программы импортозамещения. Белорусский потребитель сможет попробовать новинку уже в феврале.

Линия, мощностью 150 кг/ч, была закуплена в декабре 2010 года и обошлась предприятию в 945 миллионов рублей. «Нам повезло переоснаститься до кризиса, сейчас такое оборудование стоит порядка 2 млрд. рублей. К сожалению, из-за ремонтных работ не смогли установить его раньше: достраивали второй и третий этажи, устанавливали итальянскую линию по бестарному хранению муки», – рассказала Любовь Артёмовна.

«Несколько месяцев назад наши технологи в лабораторных условиях сварили пробную партию жевательного мармелада. Нужно сказать, что по вкусовым качествам он ничем не уступает импортному аналогу, а по цене наш мармелад будет примерно на 60% дешевле».

Однослойный и двухслойный мармелад со вкусом лимона, апельсина и яблока с говорящим названием «Жуйка» выйдет в красочной упаковке. Планируется выпуск мармелада в фасовке от 50 до 100 граммов и на развес.