Замминистра сельского хозяйства Польши: Вся страна может быть охвачена АЧС

В ходе заседания комиссии Сейма по сельскому хозяйству Польши заместитель министра Эва Лех заявила, что «если мы не сделаем так, чтобы в хозяйствах болезнь не распространялась, скоро вся Польша будет охвачена АЧС». «Мы ничего не продадим за границу ни из малых, ни из крупных хозяйств»,  – предупредила она, поясняя причины принятия поправок в закон об охране здоровья животных и борьбе с инфекционными болезнями животных.



Этот документ касается в первую очередь хозяйств, чьи владельцы не могут исполнить ужесточенные условия биобезопасности в связи с африканской чумой свиней. Таким фермерам предложена программа добровольного отказа от свиноводства.

Эва Лех пояснила, как будет обеспечиваться финансирование: компенсации планируются за 2017 и 2018 гг. Они составят примерно 18 евро на один полугодовалый производственный цикл, соответственно, приблизительно 35 евро в год.

Отвечая на вопросы депутатов, замминистра уточнила, что количество животных, за которых фермеры получат возмещения, будет калькулироваться с учетом поголовья в 2016 году. Подразумеваются компенсации за убойную стоимость, свиноводы получат и деньги, и право использовать мясо для личных нужд.

Эва Лех подчеркнула, что «это нормально, если фермер, у которого небольшое поголовье и мало средств, не может исполнить все требования биобезопасности». «Если мы не будем действовать таким образом, то вообще никакого свиноводства у нас не будет, поэтому никто у нас ничего не купит. Никакое мясо не покинет польских границ из-за того, что АЧС продолжает распространяться, – предостерегла замминистра. – Если хозяйство не в состоянии исполнять правила предотвращения болезни, то оно через некоторое время должно быть закрыто».

Предложения министерства вызвали резкую критику со стороны участвовавших в заседании фермеров. Были заданы острые вопросы: почему «государство считает, что проблема касается только малых и средних хозяйств», и не послужит ли нынешняя политика властей «удушению малого предпринимательства».

Кроме того, свиноводы обеспокоены непродуманной стратегией в аграрной политике польского правительства. Пока принятый документ охватывает только два года, в течение которых отказ от свиноводства может быть компенсирован. Дальнейшие перспективы свиноводческих хозяйств не обсуждались.

На практике словесная критика предлагаемого властями жесткого сценария переходит в активное противодействие. К примеру, в Подляском воеводстве группа фермеров не позволила утилизационной бригаде уничтожить около семидесяти свиней, которых свиноводы посчитали здоровыми. Государственным ветеринарам не помогло даже содействие полиции.

Источник: Produkt.by