Задача к 2020 г. – сформировать российский генофонд сельхозживотных

Вопрос «О создании селекционно-генетических центров в животноводстве в Российской Федерации» стал темой недавнего совещания под председательством главы Минсельхоза Николая Федорова.

Открывая совещание в Головном центре по воспроизводству сельскохозяйственных животных, министр подчеркнул, что «цель минсельхоза – сформировать отечественный генофонд исходных пород и линий сельскохозяйственных животных, а также обеспечить устойчивую динамику прироста производства продукции животноводства». В рамках реализации этих намерений планируют уже в ближайшей перспективе создать не менее десяти селекционно-генетических центров по молочному скотоводству, свиноводству и птицеводству. Также с 2015 года в течение пяти лет будут субсидироваться прямые затраты сельхозтоваропроизводителей на создание селекционно-генетических центров. На эти цели в федеральном бюджете заложено 12 млрд руб.

В обсуждении этих и других проблем приняли участие представители Департамента животноводства, депутаты Государственной Думы РФ, представители региональных органов власти, науки и агробизнеса.

Источнки: agroday.ru