За последние пять лет объем производства валовой продукции сельского хозяйства Гродненской области увеличился почти на 40 %

За последние пять лет объем производства валовой продукции сельского хозяйства Гродненской области увеличился почти на 40 %.

Об этом заявил заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Александр Русанов на открытии 11-й многоотраслевой выставки-ярмарки "Еврорегион Неман", передает "Продукт.BY".

По его словам, за этот период перерабатывающие предприятия мясо-молочной промышленности более чем на две трети увеличили объем товарной продукции. На научный уровень поставлена селекционная работа в животноводстве. Основное поголовье содержится на новых и реконструируемых фермах. В хозяйствах области увеличиваются надой молока и привес. Перерабатывающие предприятия будут гарантированно обеспечены сырьем, отметил Александр Русанов.

На 11-й выставке-ярмарке "Еврорегион Неман" свою продукцию представили предприятия пищевой промышленности Республики Беларусь. Корреспонденты "Продукт.BY" выясняли, чем порадовали белорусские предприятия отечественного потребителя.

ОАО "Лидапищеконцентраты" представило наборы пряностей и приправ "Лидские приправы": приправа "Универсальная", смесь пряностей "Лидская" для мясных продуктов, смесь пряностей "Рыбацкая" для ухи.

РУПП "Гроднохлебпром" стремится максимально удовлетворить потребности и вкусы покупателей. Предприятие продемонстрировало на выставке новые диетические и диабетические изделия – с кунжутом, гречкой, семечками. Все они на фруктозе, не содержат сахара. По словам специалистов предприятия, изделия пользуются повышенным спросом у покупателей. Кроме того, предприятие расширяет ассортимент тортов. Сейчас их уже 12 наименований, в том числе 6 новинок.

Волковысское ОАО "Беллакт" порадовало покупателей новинкой – живыми йогуртами 0,1% жирности. Продукция недавно появилась на прилавках магазинов и уже успела завоевать популярность.

В ближайших планах предприятия – выпуск пирожных "Восхищение" на мягкой – "венской" – вафле. Сейчас "Беллакт" выпускает этот продукт на печенье.

ОАО "Молочный мир" представило целую линейку новых молочных продуктов. Среди них, в частности, кефир и молоко в бутылках 0,5 литра. По словам специалистов предприятия, покупатель еще не вполне привык к бутылочному молоку, хотя спрос на эту продукцию, безусловно, есть.

ОАО "Молочный мир" представило также "Тан-Айран" – молочный напиток народов Северного Кавказа и Азербайджана, традиционное и эффективное средство утоления жажды и восполнения солевого баланса организма при стрессах, переутомлениях, физических нагрузках и других неблагоприятных факторах.

ОАО "Слуцкий уксусный завод" продемонстрировало на выставке свой фирменный продукт – натуральный 6%-ный бальзамический ароматизированный "Бальзамико Классико". Первая партия этого уксуса вышла два года назад, однако до сих пор многие воспринимают продукт как новинку. Это аналог популярного в Европе бальзамического уксуса, предназначен он для заправки салатов. Продукт полностью натуральный, изготавливается на основе выпускаемого на предприятии 9%-ного спиртового уксуса с добавками концентрата сока красного винограда, экстрактов грецкого ореха, хлебного кваса и натурального карамельного красителя.

В прошлом году линейка ароматизированного уксуса предприятия была расширена до 8 наименований. В частности, сейчас выпускается уксус для шашлыка, к селедке, пряный, чесночный, укропный.

Свою продукцию на выставке-ярмарке "Еврорегион Неман" представили также ОАО "Дрожжевой комбинат", ОАО "Белкофе", РУП "Гродненский ЛВЗ "Неманофф" и другие предприятия области и республики.

© Продукт.BY