Всемирную продовольственную премию 2019 получит овощевод из Нидерландов

Овощевод Саймон Гроот из Нидерландов стал лауреатом Всемирной продовольственной премии 2019 года. Он был признан победителем престижной премии за свою роль в расширении прав и возможностей для миллионов мелких фермеров в более чем 60 странах, которые смогли получить более высокие доходы в своем бизнесе, а потребители смогли купить питательные овощи и оздоровить свой рацион, пишет agroxxi.ru со ссылкой на agriculture.com.



Кеннет Куинн, президент фонда World Food Prize, отметил, что Гроот помогал ученым в разработке высокоурожайных сортов овощей с повышенной устойчивостью к болезням: «Поскольку использование его семян распространилось по всей территории Филиппин и в Таиланде, Индонезии и всей Юго-Восточной Азии, порядка 200 миллионов фермеров во всем мире улучшили свое материальное положение, а потребители получили больший доступ к питательным овощам».

По словам Куинна, премия в размере 250 000 долларов США является заслуженной наградой беспрецедентных достижений Гроота как основателя и лидера компании East-West Seed. Его инициатива за последние четыре десятилетия позволила создать динамичную, ориентированную на мелкие хозяйства индустрию семян тропических овощей в Азии, Африке и Латинской Америке. Сеть обслуживает мелкие фермерские хозяйства, где также заняты женщины, в более чем 60 тропических странах.

Гроот получит Всемирную продовольственную премию на церемонии, которая состоится в здании Капитолия штата Айова 17 октября 2019 года.