Владимир Путин: Сельское хозяйство важнее, чем пушки

Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что, как бы он ни любил армию, «сельское хозяйство всегда было важнее, чем пушки».

«Как бы я ни любил армию, сельское хозяйство всегда было важнее, чем пушки, хлеб – всему голова. Мы как уделяли, так и будем уделять должное внимание развитию сельского хозяйства», – сказал Путин.

«В 2011 году рост сельского хозяйства был очень значительный – 23%, в прошлом году был тоже рост, но гораздо более скромный, в текущем году в бюджете предусмотрены субсидии, поддержка сельского хозяйства в значительных величинах – 170 млрд рублей», – сообщил он.

«Будем внимательно следить за тем, что происходит в реальной практике, надеюсь, правительство будет своевременно реагировать», – сказал Путин.

«Я знаю настроения сельхозпроизводителей, которые считают, что правительство запаздывает с субсидиями, что введенная система поддержки на гектар нуждается в совершенствовании. Будем внимательно наблюдать и реагировать», – заявил президент.

«Цены на хлеб подросли, но не сильно – на 1,3 %. Рост цен составил 2,8%. В цене хлеба стоимость зерна – 30%. Планируется инфляция 6%-6,5% в 2014 году. Меня настораживает, что рост цен неоднороден, очень сильно скакнули цены на плодоовощную продукцию – на 18%. В это время года мы очень много продуктов завозим по импорту», – сказал он.

Источник: www.vz.ru