Витебский плодоовощной комбинат освоит в 2013 году выпуск термостабильной начинки

Открытое акционерное общество "Витебский плодоовощной комбинат" планирует освоить в 2013 году выпуск термостабильной начинки для предприятий кондитерской отрасли.

Стоимость проекта составляет 800 тыс. евро. Его реализация уже началась. В частности, проведен тендер, определено итальянское предприятие – изготовитель-поставщик необходимого технологического оборудования. "На нем будет выпускаться инновационная импортозамещающая продукция с высокой добавленной стоимостью, востребованная всеми предприятиями кондитерской отрасли", – подчеркнул Ростислав Гошко.

В числе других новинок 2013 года аналогичного характера входят также детские чаи из травяных настоев. Предприятие намерено выпускать настои из фенхеля, ромашки, укропа и других полезных малышам трав. "Уверен, что эта продукция придется по душе и обязательно будет востребована их родителями", – отметил гендиректор, добавив, что возможность выпуска чаев Витебский плодоовощной комбинат заранее предусмотрел при реконструкции цеха по выпуску детского питания с дооснащением новым оборудованием. Так, были установлены емкости для производства травяных настоев с общей единовременной мощностью хранения 4,5 т.

За январь-октябрь комбинат произвел продукции на сумму около Br40 млрд. Выпущено свыше 1 тыс.т детского плодоовощного питания (127% к аналогичному уровню прошлого года) и около 2,2 тыс.т консервов общего назначения (соответствует уровню 2011 года). В Россию, Украину, Туркменистан и Казахстан поставлено продукции почти на $300 тыс. Показатель по материалоемкости за 10 месяцев составил минус 2%, энергосбережению – минус 6%. Рентабельность продаж достигла 21%.

Витебский плодоовощной комбинат акционирован в 2008 году. Ассортимент насчитывает свыше 100 наименований консервов. В настоящее время мощности предприятия по переработке сырья (мяса, овощей и рыбы) в смену составляют по 750 кг. В состав предприятия входит также сельскохозяйственное предприятие "Радуньское", являющееся собственной сырьевой базой комбината.

Источник: Белта