Витебский МЭЗ приступил к строительству нового элеваторного комплекса

Открытое акционерное общество "Витебский маслоэкстракционный завод" приступило к строительству элеваторного комплекса емкостью 20 тыс.т.

В настоящее время завершается экспертиза второго и третьего пусковых комплексов строительного проекта. Поставлено оборудование по первому пусковому комплексу, сообщается на сайте Белгоспищепрома.

Необходимость этого инвестпроекта объясняется недостатком мощности действующего элеватора, который может хранить только 15 тыс.т сырья. Остальные маслосемена для переработки вынужденно хранятся на других предприятиях области и республики.

Инвестиционный проект включен в программу развития масложировой отрасли Беларуси на 2011-2015 годы. По оценке экономистов, окупаемость строительства составит не более 6 лет. Кроме того, в соответствии с этой программой в течение пятилетки планируется модернизация подготовительного, прессового и фильтровочного отделений завода с увеличением производительности по переработке маслосемян до 400 т в сутки.

Благодаря реализации программы развития масложировой отрасли на 2007-2010 годы на предприятии проводилась поэтапная реконструкция: введены в эксплуатацию экстракционный цех, собственная котельная. Запущенный в строй в середине 2011 года прессовый агрегат увеличил суточную производительность по переработке маслосемян рапса с 250 т до 300 т в сутки.

В год Витебский МЭЗ может перерабатывать 96 тыс.т маслосемян.

Только в 2011 году инвестиции в основной капитал составили около Br20 млрд. Доля завода в общем объеме производства растительных масел предприятиям республики составляет около 30%. За 11 месяцев 2011 года объем производства продукции в сопоставимых ценах составил Br109 млрд., темп роста к аналогичному периоду 2010 года – 108,3%.

По состоянию на 1 января 2012 года на завод поставлено 46,3 тыс.т рапса при годовой потребности 96 тыс.т, из них 39,9 тыс.т – по госзаказу, 6,4 тыс.т – по прямым договорам.