Витебский ЛВЗ "Придвинье" увеличил экспорт водки и ЛВИ

В целом в стоимостном выражении экспорт продукции вырос на 7% и составил 1 млн. 10 тыс. долл. США.

Поставки осуществлялись в страны Балтии, Россию, Турцию, Казахстан, Армению, Болгарию, Вьетнам и Кабо-Верде как по прямым договорам, так и через собственные субъекты товаропроводящей сети, сообщается на сайте Белгоспищепрома.

Помимо экспорта продукции, «Придвинье» в январе-мае увеличило и ее производство. Так, за пять месяцев текущего года предприятие выпустило товарной продукции в сопоставимых ценах на 44,5 млрд. руб., что на 8,5% больше показателя января-мая 2010 года. При этом производство водки и ликероводочных изделий выросло на 2,3% до 15 тыс. дал, спирта-ректификата – на 3,6 % до 20 тыс. дал, коньяка – на 28,6% до 9 тыс. дал.

На заводе отметили, что в январе-мае в 2 раза увеличился выпуск безалкогольных напитков – до 34 тыс. дал. За этот период производство минеральной воды составило 500 тыс. полулитров. Эту продукцию предприятие производит с мая 2010 года.

Витебский ЛВЗ «Придвинье» – одно из крупнейших предприятий алкогольной отрасли в Беларуси. Предприятие основано в 1898 г. С 2010 г. оно называется Республиканское унитарное предприятие «Витебский ликероводочный завод «Придвинье». Ассортимент выпускаемой продукции составляет более 50 наименований.