Витебский ЛВЗ "Придвинье" увеличил экспорт

РУП "Витебский ликеро-водочный завод "Придвинье" за январь-август увеличило экспорт в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $1,4 млн.

Об этом сообщили БЕЛТА на предприятии.

Значительный рост поставок обусловлен более широким выходом завода на рынки Болгарии, Армении, Литвы, Латвии, Эстонии, а также освоением новых. Так, в нынешнем году продукция марки "Придвинье" появилась в России, Германии, Казахстане, Турции, Туркменистане. Помимо ликеро-водочных изделий, предприятие начало поставлять за рубеж этиловый спирт, что также в значительной мере способствовало росту экспорта.

За январь-август 2010 года предприятие выпустило продукции на Br53,7 млрд., что составило 109% к аналогичному периоду прошлого года. Потребительских товаров произведено на Br39,3 млрд. (112,2%). Инвестиции в основной капитал за полугодие составили Br1,8 млрд.

Витебский ликеро-водочный завод основан в 1898 году. Ассортимент выпускаемой алкогольной продукции насчитывает более 50 наименований. Предприятие выпускает также безалкогольные напитки и минеральную воду. Среднесписочная численность работающих 640 человек.