Верхнедвинский маслосырзавод первым в Беларуси подтвердил в ЕС высокое качество своей продукции

Верхнедвинский маслосырзавод первым в Беларуси получил сертификат соответствия системе менеджмента качества LST EN ISO 9001:2008 и безопасности пищевых продуктов LST EN ISO 22000:2005.

Об этом сообщает БЕЛТА.

Как пояснил журналистам министр сельского хозяйства Беларуси Семен Шапиро, этот сертификат выдан литовским органом по сертификации, аккредитованным при Национальном бюро Литовской Республики и уполномоченным ЕС проводить аудит и выдавать сертификаты соответствия европейским требованиям качества и безопасности. Сертификат подтверждает высокое качество белорусской продукции. "Это окно в Европу для нашей продукции", – подчеркнул министр.

Верхнедвинский маслосырзавод создан в 1964 году. Предприятие акционировано в 1999 году. Завод специализируется на производстве твердых сычужных сыров. Удельный вес жирных сыров в общем объеме производства продукции составляет более 60%. За 10 месяцев текущего года произведено продукции на Br47,4 млрд., что на 16,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объем производства потребительских товаров возрос на 32,4% и составил Br38,1 млрд.