В Витебске будут выращивать кроликов по французским технологиям

Высокотехнологичный комплекс по выращиванию кроликов планирует создать  ООО «Бешенковичи агропродукт». Производство, не имеющее аналогов в Беларуси, планируется разместить на одной из площадок свободной экономической зоны сектора №1 «Журжево» в областном центре. В нем внедрят современные французские технологии с высокой степенью автоматизации производственных процессов.

Предполагается, что мощность комплекса составит более 500 т мяса в год. Продукция будет направляться преимущественно на экспорт, а также продаваться на внутреннем рынке, что позволит заменить импортное сырье для выпуска диетического питания, в том числе детского. В ходе реализации проекта предполагается создание около 40 рабочих мест.

ООО «Бешенковичи агропродукт» образовано в 2010 году и специализируется на  производстве кормов для сельскохозяйственных животных, в том числе заменителей цельного молока и его концентратов, используемых для кормления молодняка крупного рогатого скота, а также занимается переработкой маслосемян льна и рапса.