В торговой сети Беларуси нет продуктов питания со сверхнормативным содержанием радионуклидов

Продуктов питания со сверхнормативным содержанием радионуклидов в торговой сети нет. Такая информация прозвучала во время пресс-конференции «Обеспечение населения республики чистыми продуктами питания, возвращение в оборот сельскохозяйственных угодий, пострадавших от аварии на ЧАЭС».

С целью обеспечения качества потребляемой населением продукции в стране создана и эффективно действует система контроля радиоактивного загрязнения пищевых продуктов, продовольственного, сельскохозяйственного сырья и другой продукции, — отмечает начальник управления реабилитации пострадавших территорий Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям Юлия БАЙКОВА.

Продукция, произведенная на территориях радиоактивного загрязнения, в обязательном порядке подлежит контролю и сопровождается документом, подтверждающим соответствие содержания в ней радионуклидов допустимым уровням. На перерабатывающих предприятиях все сырье и готовая продукция, произведенные на загрязненных территориях, проходят тройной контроль. На мясокомбинатах весь скот, поступающий из хозяйств с загрязненных территорий, подвергается прижизненному радиометрическому контролю.

В результате четко налаженной системы случаев отпуска предприятиями в торговую сеть продуктов питания и сырья со сверхнормативным содержанием радионуклидов не регистрируется уже много лет, — констатирует специалист.

Фото: из интернета

Источник: агентство «Минск-Новости»