В Смоленской области утилизировано более 54 тонн запрещенной к ввозу растительной продукции из Беларуси

18 февраля т.г. на смоленском полигоне АО «СпецАТХ», в соответствии с Положением о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318, проведено уничтожение 4 партий различной подкарантиной продукции общим весом более 54 тонн, сообщает rshn32.ru.

Ранее транспортные средства с данными грузами были задержаны оперативными сотрудниками Смоленской таможни в ходе мероприятий по пресечению незаконного ввоза товаров и в рамках межведомственного взаимодействия переданы Управлению Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В ходе дальнейшего фитосанитарного контроля специалисты ведомства установили, что согласно имеющейся маркировке 0,214 тонны капусты пекинской оказались происхождения Украины, 0,22 тонны апельсинов и 0,495 тонны клементинов — Королевства Испания, 0,72 тонны клементинов — Итальянской Республики, 0,31 тонны груш — Королевства Нидерландов, а 33 тонны яблок — неизвестного происхождения.

Кроме того, еще одна партия яблок весом 19,5 тонны была ввезена под видом товара прикрытия — редукторного масла.

При этом во всех случаях подкарантинная продукция поступила на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь и не имела необходимых документов, подтверждающих ее безопасность в фитосанитарном отношении.

В результате все грузы утилизированы путем захоронения после предварительного измельчения.